Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-05-29 18:02:28
Кириллица

Фотографирование похорон и прощание с покойником: какие обычаи есть только в России

Проведение похоронной церемонии в разных странах имеет свои особенности. Так, в России также во время проведения похорон присутствуют определенные обряды, ритуалы, которые отличают русских от других народов. У русских есть некоторые обычаи, которые удивляют иностранцев.

Фотосъемка на похоронах

Еще со времен изобретения этой техники, главные события жизни человека, а это рождение, женитьба и смерть, принято запечатлевать на фотоснимках. Если в других странах подобное поведение может вызвать недоумение и возмущение, то фотосъемка на похоронах у русских – обычное мероприятие, на которое мало кто обращает внимание. Если только фотограф не мешает окружающим.

Отпевание

Обряд, который проводит священник над покойником, провожая его в мир иной. Из-за халатности в современном мире священник может нарушать правила проведения отпевания, сокращая его или видоизменяя другим образом.

Особенный выбор одежды для похорон

Как правило, одежда для похорон должна быть праздничной, например, для мужчины выбирают костюм, а женщину хоронят в платье. При выборе одежды также учитывают возраст умершего. Так, молодую незамужнюю девушку принято хоронить в белом свадебном платье.

Похоронно-поминальные причитания

Присутствие на похоронной церемонии плакальщиц, которые достаточно эмоционально прощаются с умершим – распространенное явление, обычно в их роли – самые близкие родственники, преимущественно – женщины. Однако эта традиция постепенно забывается.

40 дней на прощание с покойником

Русские верят, что душа умершего еще 40 дней живет рядом с теми, кого он любил. Поэтому на кровать умершего в течение 40 дней после смерти в некоторых регионах кладут специальную подушку и полотенце, чтобы укрыть душу. Существует поверье, что покойник возвращается в свой дом и ночует в нем, а также в этот период приходит в него, чтобы попрощаться с близкими.

Отличие похорон у самих русских

Однако и внутри самой страны есть отличия проведения похорон в разных регионах, а также само отношение к смерти в деревне и городе. Так, городские жители боятся смерти, стараются держать дистанцию от этого события, поэтому, когда умирает житель многоэтажки, далеко не все соседи знают об этом и принимают участие в похоронах. В деревне все наоборот: если умер человек, все соседи об этом знают, переживают горе, соболезнуют родным и помогают семье умершего организовать похорон. Вот почему в городе в большинстве случаев тело отдают в морг, как бы выстраивая дистанцию между умершими и живыми. В деревне же наблюдаются частые случаи, когда после констатации смерти врачом, умершего оставляют в его доме до самых похорон и никуда не забирают. В русских деревнях смерть считают естественным процессом и не боятся ее.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: