Казачий курень: чем он отличался от русской избы
Вы пришли в дом к русскому крестьянину — низкие потолки, пахнет печью, в красном углу — иконы. А теперь представьте, что вы на Дону. Дом стоит на высоком фундаменте, его опоясывает крытая галерея, а на стенах вместо образов развешаны шашки.
Казачий курень и русская крестьянская изба похожи только снаружи — дерево, глина, солома. Внутри — два совершенно разных мира.
Не «изба», а «круг»
Слово «курень» не имеет никакого отношения к глаголу «курить», как иногда ошибочно полагают. Лингвисты сближают его с тюркским «kürän», означающим «племя» или «толпа». Другие исследователи ведут корень от монгольского «куря» — стойбище в форме круга. И действительно, планировка куреня была круговой: комнаты соединялись между собой, группируясь вокруг печи.
Это название отражало саму суть казачьего быта — не замкнутую крестьянскую семью, а общину, войсковое братство. В то время как изба была крепостью для одной семьи.
Архитектура войны и воды
Если русская изба стремилась вширь, то казачий курень — ввысь. Двухэтажность и высокий фундамент были продиктованы суровой необходимостью. Казаки селились в низовьях рек, где весенние разливы затапливали всё вокруг. Верхний этаж («верхи») — жилой, нижний («низы») — служил кладовой, погребом и даже ледником.
Но главное внешнее отличие — это «балясник». Открытая галерея-балкон опоясывала весь дом. У этого элемента было чисто утилитарное назначение: с него закрывали ставни на высоких окнах. Но постепенно он стал визитной карточкой куреня. Здесь судачили сплетницы («бабы лясы точили»), пили кофе и чай, «чтобы и других увидеть, и себя показать».
Горница и «стряпная»
Внутреннее убранство двух домов разительно отличалось. Крестьянская изба была по-спартански проста. Центром композиции там всегда была печь и располагавшийся по диагонали от неё красный угол — святая святых с иконами, место для самого дорогого гостя.
В казачьем курене функциональное зонирование было строже. Здесь была «зала» или «чистая» комната для приема гостей, «спальня» хозяев и «стряпная» — отдельное помещение для приготовления пищи. В отличие от крестьян, которые ели в той же комнате, где спали и принимали гостей.
Оружие и кофе вместо полатей
Интерьер казачьего дома был практичным, нарядным, но с абсолютно другим «набором мебели».
- Красный угол: был, но иконы в нем соседствовали с портретами атаманов и монархов.
- Стены: украшали не домотканые половики, а шашки, винтовки, сувениры из дальних походов и картины.
- Кухня: Что поражало современников, так это любовь казаков к чаю и кофе из трофейных кофейников. В крестьянской избе о кофе и слыхом не слыхивали.
- Сундуки: железом обитые сундуки стояли в каждой комнате, и отдельный сундук для приданого невесты считался фамильной гордостью.
Русская крестьянская изба была ориентирована внутрь, на обогрев и выживание. Казачий курень, напротив, смотрел наружу. Балконы-балясники, огромные окна, обилие оружейного декора — это жилище воина, торговца, первооткрывателя. Бывший крестьянин, попав на Дон и став казаком, перестраивал не только свой быт, но и свой дом — по образу и подобию вольной жизни. С этой разницей в менталитетах и связаны главные отличия в архитектуре.