Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-09-25 23:00:04

Клещи в России: что необходимо знать

В средней полосе России клещи водятся в смешанных и лиственных лесах. Стать жертвой паразитов можно и в городе, если вы любите гулять в парках или высокой траве.

«Режим дня» клещей

Самое «продуктивное» время суток для клещей – это раннее утро, примерно до полудня. Жару они выносят плохо, предпочитают утреннюю или, наоборот, вечернюю прохладу и пасмурную погоду. Нападает на жертву насекомое не с земли, а спрыгивая с травинки или ветки. При этом выше 50 сантиметров они не поднимаются, поэтому цепляются за нижнюю часть тела человека (например, ноги) или вовсе выбирают животных. Вот почему так важно ежегодно обрабатывать питомца от паразитов, когда наступает тепло. Клещ довольно долго ищет место для укуса, поэтому его можно заметить и заранее выкинуть. Однако бывает и так, что укуса вы даже не почувствуете, и обнаружите неладное позднее.

Последствием укуса клеща может стать развитие клещевого вирусного энцефалита. Это заболевание по симптомам похоже на простуду, сопровождающуюся головной болью, ломотой в мышцах и суставах, тошнотой, повышенной температурой и головокружением. Если накануне проявления подобных симптомов вы долго находились в лесу или парке, лучше незамедлительно обратиться к врачу. Обычно инкубационный период вирусного энцефалита длится около недели. Первые признаки больные замечают через 1-3 недели после укуса. Если через три недели после укуса клеща человек чувствует себя хорошо, то поводов для беспокойства нет. Кроме того, важно знать, что точные результаты анализ крови покажет лишь спустя десять дней после укуса клеща. В противном случае они не выявят недуг. Вирус поражает центральную нервную систему и начинает размножаться. Последствия перенесенной энцефалитной инфекции могут быть разными. У одних это проблемы с памятью и постоянная усталость, у других – резкие перепады настроения и потеря чувствительности в разных участках тела. В самых серьезных случаях жертвы энцефалитных клещей становятся инвалидами.

Существуют не только энцефалитные, но и боррелиозные клещи. Причем, случаев клещевого бореллиоза насчитывается в 10 раз больше. Вакцины против этой болезни нет, и она может довольно долго не проявлять себя. Понять, что со здоровьем не все в порядке, можно по следующим симптомам: припухлость лимфоузлов, мышечная боль, невысокая субфебрильная температура. Другим характерным признаком укуса боррелиозного клеща является красное пятно на коже, по форме напоминающее кольцо с потемнением внутри. Такое пятно называется эритема. Заметив ее, следует срочно обратиться за медицинской помощью. Это заболевание, впрочем, переносится и лечится проще, чем вышеупомянутый энцефалит. Прогноз для больного почти всегда благоприятный, если не затягивать с посещением врача.

Как обезопасить себя от укуса клеща

Современная медицина располагает значительным количеством эффективных средств, благодаря которым здоровье после укуса клеща полностью восстанавливается. Но можно защитить себя заранее, сделав прививку от клещевого энцефалита. А выходя на прогулку в лес, следует обязательно надевать плотную одежду и пользоваться репеллентами, отпугивающими насекомых.

Важно понимать, как выглядит укус клеща, чтобы своевременно его распознать. Это небольшое покраснение с черной точкой внутри. Очевидно, так под кожей выглядит паразит. Заметив клеща, не нужно заниматься самолечением. Расхожее мнение о том, что насекомое испугается капли масла и само выберется наружу, неверно. Клещ не выползет и даже не задохнется, а больной лишь потеряет время в попытках «выкурить» его из своего тела. Что тогда нужно делать? Во-первых, вооружитесь пинцетом. Возьмитесь им за клеща, стараясь ухватиться у самого места контакта с кожей, и вращательными движениями пытайтесь выкрутить паразита. Пинцет следует держать перпендикулярно поверхности укуса. Тело клеща необходимо повернуть вокруг оси и аккуратно извлечь наружу. Другой способ – удаление паразита нитью. Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, а ее концы разводят в стороны и вращают против часовой стрелки. Для самостоятельного удаления клеща требуется немалая сноровка. Ни в коем случае нельзя давить на тело насекомого, поскольку оно выделяет в рану возбудитель инфекции. Если во время операции случайно разломить клеща пополам, то оставшаяся его часть вызовет под кожей воспаление с нагноением. Когда при извлечении отрывается голова паразита, то место присасывания протирают ватой, смоченной спиртом, а затем удаляют голову стерильной иглой. Примерно так удаляют занозы. Финальный этап – обработка раны. Ее дезинфицируют спиртом, йодом или даже водкой. Клеща сажают в банку и относят в клинику, чтобы проверить, не являлся ли паразит носителем энцефалита и боррелиоза, а затем сжигают.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: