Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Caroline LM on Unsplash
2023-03-28 18:10:50
Юлия Попова

Влияние на мозг и другие исследования ученых о зубах

До сих пор в народе потеря зубов ассоциируется с потерей жизненной силы. Ученые согласны с подобными утверждениями. Специалисты доказали, что от зубов зависит состояние здоровья человека и наоборот.

Состояние памяти

Долгое время считалось, что состояние зубов влияет лишь на деятельность органов, участвующих в пищеварении. Однако современные ученые нашли связь между заболеваниями зубов и памятью. Специалисты из Университета Умео под руководством дантиста Яна Бегдахла провели исследование, в котором участвовало почти 2 тысячи человек в возрасте от 35 до 90 лет. Некоторым из них по медицинским показаниям были удалены зубы. При тестировании выяснилось, что у всех них резко снизилась способность к запоминанию. Ранее похожие результаты получили и японские эксперты, которые проводили опыты на крысах и обезьянах.

Интеллектуальные способности

Зубы также «отвечают» за уровень интеллектуальных способностей. Ученые из Университета Дюка, в том числе доктор Бей Ву, изучали здоровье полости рта, которое соотносили с когнитивными особенностями. И эту тенденцию действительно удалось отследить. Как сообщает издание Journal of the American Geriatrics Society, именно данной тенденцией объясняется тот факт, что с возрастом человеку становится трудней что-то запомнить. И, наоборот, у людей, страдающих деменцией, чаще других обнаруживаются различные стоматологические проблемы. Именно поэтому ученые рекомендуют тщательно следить за зубами, регулярно показываться дантистам и стараться сохранить зубы, не прибегая к их удалению.

Изменения в мозге

Причину нарушений памяти и мышления после удаления зубов нашли норвежские ученые из Университета Тромсе, которые еще с 1988 года следили за группой добровольцев. С годами зубов у участников исследования становилось все меньше и вместе с тем ухудшались и их когнитивные способности. Посредством томографических снимков было замечено, что любое событие, происходившее с зубами подопечных норвежских экспертов, отражалось на головном мозге. А после удаления зубов в мозге преобладала повышенная негативная активность, которая внешне выражалась в излишней раздражительности и перепадах настроения. В некоторых участках мозга даже снижалась прежде зафиксированная чувствительность.

Серьезные заболевания

Впрочем, неважное состояние зубов может отразиться не только на интеллекте и настроении. К примеру, международная группа ученых из Великобритании и Южной Кореи установила, что существует взаимосвязь между зубами и развитием таких заболеваний как: инсульт, атеросклероз, коронарная недостаточность. Микроорганизмы, обитающие в больных зубах, могут вызвать инфекционный эндокардит, бронхит, пневмонию, астму, а также снизить эффект лечения от этих и других недугов. Вредоносные бактерии из ротовой полости, продукты жизнедеятельности которые ученые из Норвегии обнаружили в клетках мозга 96% пациентов с болезнью Альцгеймера, ухудшают состояние пациентов.

Новые зубы

Между тем проблему с зубами в скором будущем можно будет окончательно закрыть. Дело в том, что, как сообщает издание Science Advances, японцы нашли способ вырастить у человека новые коренные зубы. Исследователи из Университетов Киото и Фукуи научились воздействовать на определенные гены с помощью антител. Всего одно введение разработанного на этой основе препарата позволило вырастить целый зуб. Причем полученное средство проверили на хорьках, у которых, как и у людей, молочные зубы с возрастом сменяются на коренные.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: