Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: NASA on Unsplash
2023-03-27 19:05:14
Юлия Попова

Ла-Нинья и Эль-Ниньо: что за природные феномены меняют климат Земли

Ла-Нинья и Эль-Ниньо – это термины, обозначающие явления, влияющие на климат нашей планеты. Упомянутые явления имеют противоположный эффект и должны уравновешивать друг друга. Однако в последние годы один феномен начал преобладать над другим.

Теплый «мальчик»

Эль-Ниньо в переводе с испанского означает «мальчик», а Ла-Нинья – «девочка». Именно так были названы явления, которые прежде относили лишь к региональным, английским физиком Гилбертом Уокером еще в самом начале ХХ века. Эль-Ниньо характеризуется тем, что нагретые поверхностные воды экваториальной части Тихого океана смещаются в восточном направлении. Вследствие этого на центральной и восточной территориях океана наблюдается теплая погода.

Однако это далеко не всегда хорошо. Как пишут авторы издания «Геология нефти и газа» и в том числе Владимир Соловьев, при проявлении феномена Эль-Ниньо наблюдается массовая гибель рыбы и исчезновение птиц. Унося с собой влагу, потоки воздуха обрушивают ее на Перуано-Чилийское побережье. В результате там часто фиксируются паводки, сели, наводнения, а по берегам Америки разрастаются красные водоросли, благодаря которым приливы и окрестили «красными».

Холодная и непредсказуемая

Ла-Нинья представляет собой противоположное Эль-Ниньо явление. Ла-Нинья, напротив, охлаждает поверхность Тихого океана в тех же центральных и восточных областях. Таким образом, два этих феномена уравновешивают друг друга, не давая температуре воздуха отклониться в ту или иную сторону. Вообще, поначалу считалось, что Ла-Нинья, так же как и Эль-Ниньо, меняет климат исключительно на отдельных территориях, но, по мнению современных ученых, оба явления меняют климат на всей планете.

Ситуация усугубляется тем, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья не сменяются в каком-то строгом порядке и жестком режиме. «Мальчик», по подсчетам экспертов, активизируется каждые 3-7 лет. Это слишком растянутый во времени срок для того, чтобы подготовится к его приходу и принять соответствующие меры. А между тем Эль-Ниньо может господствовать на протяжении целых 18 месяцев. «Девочка» навещает нашу планету еще реже и способна проявлять себя в течение 2 лет подряд.

Прогнозы экспертов

За такое время, как заявляют ученые, как Эль-Ниньо, так и Ла-Нинья, успеют стереть с лица Земли целые города. В 2022 году климатом на нашей планете руководила Ла-Нинья. Уже тогда в Азии и Австралии свирепствовали обильные дожди, а в Южной Америке и Африке наблюдалась засуха. Вследствие этого в Уругвае питьевая вода, а также продукты питания стали дефицитом. Эксперты не смогли точно предсказать, как будет вести себя «девочка» в будущем, но предположили, что она продержится до середины 2023 года.

Если верить The Guardian, британские специалисты уверены в том, что ближе к середине 2023 года Ла-Нинью сменит Эль-Ниньо, который принесет с собой аномально жаркую погоду. Причем, согласно прогнозам, слишком теплым будет не только лето, но и зима 2024 года. Ни то, ни другое не принесет человечеству радости, потому как сдвиг температур может вызвать различные стихийные бедствия. Мало того, эксперты предрекают, что Эль-Ниньо будет руководить погодой на Земле в течение 2-х последующих лет.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: