Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-10-22 14:50:33
Марина Протасова

Мясо, яйца и грибы: почему эти продукты нельзя мыть

Каждая хозяйка знает, что все продукты перед употреблением нужно хорошо промывать. Но с этим утверждением можно поспорить. Эксперты Роскачества на основе исследований, проведенных учеными из Министерства сельского хозяйства США и университета Северной Каролины, составили список продуктов, которые не стоит мыть ни в коем случае.

Любое мясо

Мыть сырое мясо не только бесполезно, но и опасно. Бактерии, находящиеся на поверхности, не погибают, а вместе с брызгами воды разлетаются по всем поверхностям кухни. Только что вымытая посуда, стоящая рядом с мойкой, или другие продукты могут быть загрязнены болезнетворными микроорганизмами. Как утверждают американские исследователи, 25% людей, промывавших мясо перед приготовлением, попадают в больницы с острым кишечным отравлением сальмонеллой.

Полностью избавиться от бактерий можно только при длительной термической обработке продукта – варке, тушении, запекании.

Яйца

Внутри яиц нет микробов. Дело в скорлупе – она имеет пористую структуру и снаружи покрыта тончайшим слоем водонепроницаемой пленки. Хоть эту пленку и трудно заметить невооруженным глазом, она играет важную роль – не допускает попадания бактерий внутрь скорлупы. При мытье можно ненароком повредить эту тонкую кутикулу и занести микробы в яйцо. Важно: ни в коем случае не употребляйте в пищу яйца с поврежденной скорлупой!

Грибы

Еще наши предки старались избегать мытья грибов. Дело в том, что при соприкосновении с водой грибы теряют массу полезных веществ и почти весь аромат. К тому же, они становятся непригодны для сушки – самого распространенного метода заготовки даров леса. Поэтому чистили грибы механическим способом – просто отрезав или отскоблив загрязненные или поврежденные участки. А магазинные, упакованные вешенки или шампиньоны уже достаточно очищены. К слову – если в блюде предполагается наличие грибов, не подверженных долгой термической обработке (в салатах или закусках), можно обдать шампиньоны кипятком.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: