Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-01-01 12:33:05

Эффект «заземления»: почему городские жители болеют чаще, чем сельские

Специалисты по арт-терапии, медитации, холодинамике (комплекс психологических приемов самоусовершенствования, базирующийся на работах Карла Юнга) и другим техникам гармонизации психоэмоционального состояния утверждают, что каждому жителю города необходимо так называемое «заземление».

Эффект отрыва от земли

Сам термин наводит на мысли о характере этого приема. В физике, электротехнике заземлением называется перевод электрического разряда с одного принимающего тела (устройства) на другое. Обычно термин используется в связи с эффектом молнии. Принимающей стороной является грунт, почва. Провод заземления устанавливается в постройках, чтобы удар молнии не привел к перегоранию всех электроприборов в доме и возникновению пожара.

По аналогии с этим приспособлением в психологии «заземлением» называется снятие напряжения, которое постепенно и неумолимо накапливается у каждого жителя города. Сейчас очень распространено мнение, что горожане живут в нездоровых условиях, буквально в «окружении бетона». Это приводит к нервным срывам, депрессиям, тяжелым психическим заболеваниям.

А ведь изначально человечество «зародилось» на лоне природы, в тесной связи с землей и определенной экосферой. Почва — естественная среда обитания всех живых организмов. Она питает, растит, дает энергию для жизни и принимает продукты разложения для перераспределения микроэлементов между новыми живыми особями и растениями. Только при непосредственном контакте с этой «базой» человек способен ощущать себя спокойным и счастливым.

Живя в городе, где все трассы, пешеходные дорожки и фундаменты под домами из асфальта, человек поневоле теряет эту важную для него связь. Чем это чревато? Тем, что личность постепенно теряет ощущение реальности, настоящей жизни. Человек начинает жить иллюзиями, «воздушными замками», которые сам же и построил.

В наше время это можно видеть на каждом шагу. Люди изображают из себя тех, кем на самом деле не являются. Они берут кредиты, залезают в огромные долги, чтобы показать окружающим свою «крутость», оставаясь при этом самыми обычными, рядовыми субъектами. Хуже всего в этом процессе эффект самообмана: человек не только пытается пустить пыль в глаза окружающим, он и сам начинает верить в себя выдуманного.

Когда приходит время платить по счетам — и в буквальном, и в переносном смысле, — начинается страшнейшая «ломка». Она может быть спровоцирована не только материальными проблемами, но и духовным, а также интеллектуальным отрывом от действительности. Человек в этом случае так сильно погружается в свои фантазии (или ту же виртуальную реальность), что не обращает внимания на потребности тела.

И оно обязательно начинает мстить за безразличие. Психика человека так устроена, что духовная гармония невозможна без гармонии телесной. Если в чем-то наблюдается перекос — тот самый «отрыв от земли», — психика дает сбой. У человека накапливается чудовищное напряжение, выливающееся в вегетососудистые заболевания и психические недуги.

Как вернуть нарушенную связь

Людям, живущим в городах — и особенно, огромных «бетонных» мегаполисах — необходимо постоянно проверять свою связь с землей. Она выражается не только в постоянном общении с природой, но и во внимании к потребностям своего тела. Быть «заземленным» — это всегда поддерживать связь с живыми людьми (не на страничках соцсетей), а также со своим собственным телом и его потребностями в движении, удовольствии от вкусных блюд, свежего воздуха, секса и т. д.

Мнение психологов

Если поинтересоваться вопросом распространенности психических заболеваний в деревнях и городах, становится очевидным, что в последних этот процент чрезвычайно высок. Такие страшные недуги, как шизофрения и большое депрессивное расстройство, — это буквально «порождения» города. Медики констатируют факт чрезвычайно высокой частоты случаев этих заболеваний именно в городских условиях и даже в определенных районах мегаполисов.

При этом в сельской местности такие болезни встречаются крайне редко. И это объясняется не только преобладающим в ней физическим трудом (тогда как жители городов обычно страдают от гиподинамии). Психологи считают, что главными определяющими факторами являются перенаселенность больших городов и при этом сильнейшая обособленность каждого члена этого громадного сообщества.

Живя в городских условиях, человек буквально задыхается в толпе себе подобных и при этом ужасно страдает от одиночества. Для психики это смерти подобно. Вот и появляются случаи самоубийств из-за депрессии, шизоидных расстройств, маниакально-депрессивного психоза и пр.

Мнение официальной медицины и теория заземления — это взгляд на одну проблему с двух чрезвычайно близких точек. Действительно, внимание к своему телу, включающее регулярный секс, живые встречи с друзьями, поездки на природу и другие «телесные» радости бытия, отлично «заземляет» и снимает психоэмоциональное напряжение. То же самое рекомендуют и психологи, придерживающиеся официальной точки зрения.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: