Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-01-03 16:25:29

Шестой палец или хвост: зачем человеку нужны рудименты и атавизмы

Любой вид жизни, существующий на Земле, является продуктом эволюции. Высшая форма приматов — человек, не есть исключение из этого правила. Эту теорию подтверждает наличие в организмах животных и человека рудиментов и атавизмов. Являясь наследием эволюции, некоторые из них абсолютно безвредны. Другие же опасны для жизни.

Отличия атавизмов и рудиментов

Эти два близких понятия достаточно часто путают. Именно опасность проявления часто отличает их дуг от друга. Рудимент – это всегда безобидные остатки органов, которые признаны природой «бесполезными», находятся на стадии исчезновения и не мешают человеку жить. К ним причисляют копчиковые кости позвоночника, аппендикс, зубы мудрости и третье веко. Эти признаки есть у всех, даже ближайших, предков.

Атавизмы же – это аномальные отклонения, которые не наблюдаются у ближайших предков, а стали результатом сбоя в генетической системе существа. К этому понятию можно причислить многососковость или многопальцевость и жаберные мышцы. В народе атавизмы часто называются уродствами. Наличие рудиментов так не пугает широкую общественность, поскольку признаки рудиментарности есть у всех ныне живущих особей одного вида.

Причины сбоев

Причиной обоих явлений служат генетические изменения. Признаки, которые природой признаны ненужными, утрачиваются не сразу, а с течением миллионов лет. В животном мире также можно привести яркие примеры. У кротов со временем исчезли глаза. У представителей пернатых пропали зубы. У змей и рыб атрофировались конечности.

Саму эволюцию можно рассматривать как череду мероприятий для улучшения видов способом постепенного удаления «ненужных» органов и замены их. Наличие рудиментов – это подтверждение течения процесса. Проявления атавизмов – это случайности, работающие на общую закономерность и подтверждающие ее. Такие случайные мутации могут быть нужны человечеству, чтобы меняться.

Зачем это человеку?

Мы воспринимаем себя как венец природы. На самом деле, очень может быть, что наличие остаточных рудиментов и проявление атавизмов служат подтверждением того, что человек все еще эволюционирует.

Может быть, мудрая природа уготовила для человечества более длинный путь развития. А мы, находясь на его промежуточном участке, не можем просто осмыслить всю величину задумки естества. Рассуждая в этом ключе, становится понятным, что никакие изменения, даже случайные (как атавизмы) не могут быть бесполезными. Хоть некоторые из атавизмов и являются нозологической формой, то есть болезнью, но в масштабах человечества они могут выполнять важную функцию.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: