Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Евгений Попов
2015-12-17 12:20:03
Кириллица

«Плотник топором думает»

В древнерусском городе Кириллове расположен уникальный реставрационный центр. Здесь готовят зодчих, плотников, столяров, каменщиков по старым русским традициям -ученики осваивают исторические технологии, которые применяли наши прадеды.


Учащиеся школы изучают основы архитектуры, русскую деревянную архитектуру, основы реставрации, рисунок, технологии реставрационных работ и другие предметы. Кирилловская школа реставраторов объединила учебный и производственный процесс. Учащиеся под руководством опытных мастеров участвуют в строительно-реставрационных работах ведущихся нашим центром на памятниках архитектуры: Ильинская церковь (1755г.) Цыпинского погоста; церковь Введения с Трапезной палатой (1519г.) в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, церковь Ризоположения (1485г.) и других сооружениях. В школе преподают высококвалифицированные кадры: архитекторы-реставраторы, искусствоведы, научные сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и музея Фресок Дионисия. В нашем центре по образцам старинных ремесленных инструментов изготовляются инструменты, которыми ведётся реставрация объектов. Такого опыта нет ни у кого!

Фоторепортер из «Кириллицы» Евгений Попов сделал репортаж из этого уникального центра.

Александр Владимирович Попов, архитектор – реставратор с многолетним опытом работы, ещё в 1980-е годы пришёл к пониманию того, что памятнику при реставрации может быть нанесён огромный вред, если игнорировать то, из какого материала, как и чем он был изначально построен.  Следуя международным стандартам, реставрация каждого деревянного памятника ведётся целым набором инструментов соответствующего времени . Для этого изучаются следы инструментов на памятниках, разыскиваются в музеях, у частных лиц подлинные инструменты. По ним выполняются инструменты-копии с заданными характеристиками.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: