Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2015-05-30 00:25:21

Вселенская родительская суббота

В этот день мы «память совершаем всех от века усопших благочестивых христиан, отец и братий наших». Троицкая суббота дарит нам радость молитвенного общения в Боге с ушедшими из этой жизни

В день Святой Троицы Дух Божий все в мире освятил, и живых и усопших, поэтому отцы Церкви с основания Церкви поминали усопших, своих близких, своих братьев и сестер, и по внушению Духа Божия устроили поминальную субботу накануне праздника Святой Троицы.
В Послании Восточных Патриархов о Православной вере читаем:

«Веруем, что души умерших блаженствуют или мучаются по делам своим. Разлучившись с телами, они тотчас переходят или к радости, или к печали и скорби: впрочем не чувствуют ни совершенного блаженства, ни совершенного мучения. Ибо совершенное блаженство или совершенное мучение каждый получит после будущего воскресения, когда душа соединится с телом, в котором жила добродетельно или порочно».

Таким образом, есть два состояния после смерти: одно для праведных душ, другое для душ грешных.

Поминовение всех умерших благочестивых христиан установлено в субботу перед Троицей ввиду того, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие.

В этот день мы молимся за ушедших, потому что они уже могут молиться только за нас, но не за себя:  «Помоги, Господи, упокой, Господи, души усопших раб Твоих, праотец, отец, сестер, братии наших, зде лежащих и повсюду православных».

Наши близкие ушли в мир иной со страстями, пороками, грехами, но в вере и надежде Воскресения. И мы верим, что наши молитвы позволят их душам выйти из уз ада и встретиться с нами в Царствие Христовом.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: