Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2013-11-25 21:37:19

События недели

На этот раз Кириллица усладит ваш вкус и слух.

1.Мастер-класс «Пряничная традиция на Руси»

02-kazuli

В московском Центре ремёсел «Славич» пройдет цикл занятий, посвященных пряничной традиции на Руси. Первая встреча состоится 28 ноября в 19:00. Вы узнаете, с какими обрядами связано изготовление пряников, какие они бывают и что означают различные формы. Научитесь лепить Поморские козули и строить пряничные домики по собственному проекту.

2. Фестиваль-смотр традиционных народных ремесел «Мать Земля»

83504163_1109989_1IMG_7797

30 ноября в московском Центре дизайна ARTPLAY откроется третий по счёту Фестиваль-смотр традиционных народных ремёсел «Мать Земля». У гостей будет 2 дня, чтобы познакомиться с такими ремеслами, как: литьё, кузнечное дело, шитьё народной одежды, ручное ткачество, керамика, резьба по дереву, ручная вышивка, соломоплетение, изготовление музыкальных инструментов, бисероплетение, золотное шитьё, изготовление игрушек, северное узорное вязание, роспись по дереву. Гости фестиваля смогут приобрести изделия мастеров и «народную» продукцию: кедровое масло, иван-чай, мёд, орехи.
В программе фестиваля запланированы бесплатные ознакомительные занятия, лекции, выступление детских и взрослых фольклорных коллективов, спортивно-исторических и реконструкторских клубов, игры, пляски, хороводы.

3. Лекция « Иконы и мощи»(26 ноября)

1265541083_iwpkr2mntlvojtz

Лекция проходит в рамках цикла «История православия». Читать ее будет известный церковный и общественный деятель Дмитрий Смирнов. Речь пойдет о природе чуда и чудес в Ветхом и Новом Завете; о проявлении чудес в наши дни; об отличиях иконы от картины; о храмовых и домашних святынях; о том, зачем нужно освящать квартиры и машины.

Подробности на сайте.

4. Выставка «Люди и ангелы». А.Н.Бурганов, А.Г.Толстиков

(Российская Академия Художеств)

_6

Хотелось бы сказать и о выставке, которая закрывается на этой неделе.

Образ ангелов занимает значительное место в искусстве. Эту тему затрагивали в своем творчестве разные мастера на протяжении всего существования европейской истории. В ангелов можно верить или нет. Для кого-то это вестники, покровители, защитники, романтические существа незримого мира. Для других – всего лишь зрительный образ.
А. Бурганов и А. Толстиков представляют свой взгляд на эту тему, приглашая нас присоединиться к дружеской беседе и самим выяснить, какое место занимают ангелы в нашей жизни.

Выставка открыта до 29 ноября.

5. Лекция «Монастырь как Небесный град»(26 ноября)

1092602

«Русские монастыри в какой-то момент стали не просто местом действия, развития сюжета, а самостоятельным сюжетом русской иконописи. Насколько достоверны были эти изображения? Что имели ввиду иконописцы, уподобляя монастырь Небесному Граду? Лекция повествует о корнях этого явления, о его связях с паломническими практиками, ожиданием конца света и тенденциями в развитии жанров в западноевропейском искусстве».

Подробности тут.

6. Большой фолк-концерт (29 ноября)

0_3d190_a0101964_orig

Московский клуб «Театръ» порадует русскими народными песнями на любой вкус. Забытые казачьи песни, плясовые традиции, эксперименты в области электронной музыки. И даже русские народные песни в современных аранжировках.

7. Конференция (27-28 ноября)

«Искусство наивных художников в контексте отечественной и мировой художественной культуры».

23402_original

Музей наивного искусства в Москве проводит двухдневную конференцию, посвященную вопросам наивного искусства.Эта встреча дает уникальную возможность узнать: что же такое наивные фрески? чем саратовская традиция наивной живописи отличается от уральской? насколько росписи русских деревянных домов являются искусством? и велика ли связь русского «наива» с искусством модерна?

8.»Петрушка и колобок» (29 ноября, Театр Огниво)

petrushka_i_kolobok_3

Спектакль–балаган, рассказанный Шарманщиком о новых похождениях озорного Петрушки и его друзей.Кукольное представление для детей и взрослых.
Прекрасная возможность познакомиться с удивительным театром кукол, расположенном в Мытищах. Театр «Огниво» является лауреатом и дипломантом национальной театральной премии «Золотая Маска». Обладатель 16 Гран-при международных фестивалей.
А в 2004 году «Огниво» даже представлял Россию на Всемирном фестивале-конгрессе театров кукол УНИМА при ЮНЕСКО.

9. Лекция «Мастерство звонарей» (28 ноября)

Путь к осмыслению колокольного звона в церкви» 

kolokolnyiy-zvon

На протяжении нескольких столетий формировался общепринятый порядок совершения колокольных звонов, их продолжительности, разнообразия, особенностей звукоизвлечения. Как и прочие канонические виды церковного искусства, церковный звон имеет свои ограничения, но в то же время, предполагает огромную свободу творчества. Лектор расскажет о том, что было передано от прежних звонарей и воспринято нынешними поколениями.
Во время лекции предоставляется уникальная возможность побывать на ярусе звона колокольни Покровского собора.

Подробности на сайте. 

10. Лекция»Древнерусский ювелирный убор IX-XI вв.»(28 ноября)

Культурный центр Пунктум

92405179_large_russianantiquelewelry

Слушатели узнают об основных видах древнерусского ювелирного убора, материалах и техниках его изготовления, а также художественных особенностях и связях с культовыми представлениями древних славян.
Стоимость посещения — 300р.

Анастасия Некрасова

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: