Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-11-25 15:51:22

Обратная сторона Мазепы: что хорошего гетман-предатель сделал для России

Большинство людей знают Ивана Мазепу в первую очередь как предателя, изменившего родине в угоду иностранным захватчикам. Но этот поступок гетман совершил в возрасте 70 лет. Он прожил долгую жизнь и успел сделать многое.

Военные заслуги

Мазепа был избран гетманом на Коломакской раде в июле 1687 года. Само его выдвижение было обусловлено его заслугами перед Москвой. Весной того года русские войска под командованием князя Василия Голицына собрались в поход на Крым, и Войско Запорожское сопровождало их. Голицын оказался недоволен действия гетмана Ивана Самойловича. На Самойловича был направлен коллективный донос в Москву, среди подписантов которого был и Мазепа. Гетман был смещён и на его место выбрали Мазепу. Как считал историк Николай Костомаров, избрание Мазепы было осуществлено по прямому приказанию Голицына, который считал Мазепу своим верным человеком.

Уже в 1689 году Мазепа в качестве украинского гетмана участвовал во втором Крымском походе русской армии. А в том же году в Москве произошли события, приведшие к свержению правительницы Софьи и её любимца Голицына и к возвышению Петра I. Тем не менее, заслуги Мазепы перед русским правительством были почтены должным образом. Мазепа даже сумел выхлопотать возвращение ему взятки, которую Голицын якобы вымогательством получил у него за избрание гетманом (скорее всего, Мазепа дал ему её добровольно).

Украинские казаки под главенством Мазепы участвовали во всех войнах «начала славных дел» Петра Великого. В Азовские походы 1695 и 1696 гг. Мазепа лично водил своих казаков. По своём возвращении из-за границы 8 февраля 1700 года Пётр I наградил Мазепу только что учреждённым орденом Апостола Андрея Первозванного. Мазепа стал вторым в истории кавалером этого высшего российского ордена. Царь лично вручил его Мазепе. В указе о награждении отмечалось, что гетман награждается «за многие в воинских трудах знатные и усердно-радетельные верные службы».

Мазепа послушно выделял казачьи контингенты по требованию Петра в походы начавшейся Северной войны. Так, в январе 1702 года он направил казаков под Псков на участие в завоевании Прибалтики. Правда, дисциплина этих войск оставляла желать лучшего. В 1705 году Мазепа по распоряжению Петра двинул казаков на Волынь в помощь польскому королю Августу – союзнику в борьбе против шведов. Направлял Мазепа казаков и на различные петровские «стройки века» – строительство Петербурга и крепостей в Прибалтике, хотя это и вызывало большое недовольство запорожцев, считавших копание в земле непозволительным поношением своей «лыцарской» чести.

Заслуги перед православной церковью и просвещением

Мазепа, став богатейшим в истории малороссийским гетманом (благодаря царским пожалованиям он был владельцем примерно 100 тысяч крепостных душ), прославился как щедрый меценат православной церкви на Украине. Считается, что Мазепа потратил на строительство и ремонт храмов и монастырей, на дары церкви в общей сложности около десяти годовых бюджетов гетманства Украинского (в течение 21 года). За личный счёт Мазепы было построено 26 новых храмов, монастырей и колоколен. Среди них самые знаменитые – Николаевский собор и колокольня Софийского собора в Киеве, Всехсвятская церковь Киево-Печерской лавры, Вознесенский собор в Переяславе и другие.

В 1694 году на средства Мазепы был выстроен новый корпус Киево-Могилянской коллегии (её в своё время окончил сам Мазепа), которая в том же году получает статус «академии». В новом корпусе студентам преподавали древние языки, науки «тривиума» (грамматику, риторику, диалектику) и «квадривиума» (арифметику, геометрию, музыку, астрономию) философию и богословие. В 1700 году в Чернигове, где стараниями и пожертвованиями Мазепы были отреставрированы древние соборы, была открыта учебная коллегия при Борисоглебском монастыре. Мазепа планировал и её в будущем преобразовать в «академию» (то есть университет), а также открыть подобное высшее учебное заведение в Переяславе, но эти планам помешали известные политические события.

Мазепа покровительствовал и выделял деньги на творчество украинских писателей своего времени, среди которых Стефан Яворский, известный сподвижник Петра Великого. Во множестве храмов и монастырей Украины, построенных или восстановленных щедротами гетмана, красовался герб Мазепы, который с 1708 года повсеместно сбили и закрасили (во многих местах восстановлен с 1990-х гг.). Меценатская деятельность Мазепы была направлена исключительно на Украину, хотя богатые вклады и пожертвования он делал также в храмы и монастыри Константинополя, Иерусалима и святой горы Афона.

Борьба со сторонниками независимости Украины

Особенно отличился Мазепа перед московским правительством, подавляя стремление своих соотечественников к свободе. В 1692 году на Запорожье вспыхнуло восстание под предводительством войскового писаря Петра Иваненко (Петрика). Восставшие ставили своей целью завоевание независимости и объединение всей Украины, находившейся как под российской, так и под польской властью. Мазепа жестоко подавил это выступление силами своих казаков, без вмешательства российских войск. Петрик скрылся, но в 1696 году (по утверждению Костомарова) был разыскан казаками Мазепы и убит.

В 1699 году на Правобережной Украине началось восстание под руководством казачьего полковника Семёна Палия против польского владычества. Вскоре началась Северная война, и казаки Мазепы вступили на правый берег под предлогом помощи польскому королю против шведов. Мазепа, сам желавший стать гетманом на обоих берегах Днепра, сначала обманул бдительность популярного в народе Палия, вступив с ним в союз. А в 1704 году Мазепа написал на Палия донос Петру I и арестовал полковника. По приказу царя украинский народный герой был сослан в Тобольск и освобождён только после измены оговорившего его Мазепы.

Неудивительно, что при таких заслугах Мазепы перед Москвой Пётр I не верил доносам о его сношениях с врагом, считая их клеветой, пока не оказался уже перед свершившимся фактом измены.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: