Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2019-10-17 19:00:50

Какие русские воевали в украинской армии Петлюры

В той мешанине правительств, армий и фронтов, которую представляла собой бывшая Российская империя в 1918-1920 гг., случались самые причудливые и невероятные сочетания. Одним из них было участие русских солдат и офицеров и даже целых русских частей в армии Украинской Народной Республики (УНР).

Русские кадры армии гетмана Скоропадского

Армия УНР сложилась в основном из перешедших на сторону Симона Петлюры частей бывшей армии Украинской державы гетмана Павла Скоропадского.

К осени 1918 года недовольство режимом гетмана, опиравшегося на немецкие штыки, стало на Украине всеобщим. Волна крестьянских восстаний заливала страну. Против Скоропадского сложился широкий нелегальный фронт («Национальный союз») политических партий, в котором видную роль играл Петлюра.

«Национальный союз» приступил к подготовке всеобщего восстания. Роль зачинщиков в нём отводилась распропагандированным частям армии гетмана.

Армия Украинской державы ещё не была массовой. В ней был пока только офицерский костяк и совсем немного регулярных частей. При гетмане Украина стала убежищем для русской «буржуазии», истребляемой в советской России в рамках «красного террора». Более 100 тысяч офицеров бывшей Российской Императорской Армии собралось на Украине.

Из них свыше 60 тысяч поступили на службу в армию Скоропадского. Это были не только этнические украинцы, но и представители других национальностей и даже не всегда уроженцы Украины. Среди них было много русских.

Многие офицеры, нашедшие убежище на Украине, не желали, однако, идти служить в украинскую армию именно из-за её сепаратистского характера.

Сколько бывших царских офицеров служило у Петлюры

11 ноября 1918 года Германия подписала капитуляцию в Первой мировой войне, а 14 ноября Петлюра призвал к восстанию против Скоропадского. Немецкие и австрийские войска на Украине объявили о своём нейтралитете.

С целью удержаться у власти, Скоропадский в тот же день издал манифест о соединении Украины с Россией на принципах федерации (имелась в виду, конечно, та Россия, которая установится после падения большевиков). Это дало ему возможность привлечь на свою сторону ещё часть русских офицеров. Но украинские части армии гетмана, и так не желавшие воевать за него, стали всё активнее поворачивать против Скоропадского. 14 декабря в Киев вошли петлюровцы, гетманщина пала.

Политика УНР имела ярко выраженную не только националистическую, но и классовую направленность. С этих позиций русские офицеры, служившие у Скоропадского и воевавшие против петлюровских повстанцев, попадали под двойной удар. 8 января 1919 года Петлюра отдал приказ арестовать и отдать под суд, как «врагов Украины», тех, кто носит погоны Русской армии.

Однако многие царские офицеры, причём не только украинцы, вступили в армию Петлюры. Среди них, например, генерал Дмитрий Альтфатер, служивший инспектором артиллерии в армии гетмана и ставший командующим артиллерией в Волынском корпусе армии УНР. Правда, большинство предпочло любыми путями пробиваться к белогвардейцам, спрятаться либо даже (как генералы Александр Лигнау и Николай Жданов) перейти на службу в Красную Армию.

В целом примерно четверть офицеров армии Скоропадского влилась в состав армии Петлюры. В этой массе попадались, несомненно, и русские.

Русско-Тульский отряд армии УНР

Весной 1919 года в армию УНР влилась восставшая часть Красной Армии, состоявшая в основном из мобилизованных крестьян Тульской и Орловской губерний. Вот как это произошло.

Хотя перед свержением гетмана Петлюра заключил соглашение о союзе с большевиками, те и не подумали его соблюдать. Части Красной Армии начали в ноябре-декабре 1918 года занимать Харьковскую губернию и Донбасс, а на требования Петлюры об их выводе Совнарком отвечал, что российских войск там нет, а есть только Украинская Красная Армия.

16 января 1919 года Петлюра объявил войну РСФСР. За считанные месяцы его армия была разгромлена и рассеяна.

Но в ходе той войны случился знаменательный эпизод. В марте 1919 года под Овручем 2-я Тульская бригада Красной Армии отказалась сражаться против петлюровцев. Причиной служило общее недовольство крестьян политикой советской власти и насильственной мобилизацией в РККА.

На стихийном митинге бригада избрала «Повстанческий комитет» и приняла решение добиваться у большевиков демобилизации и возвращения по домам. Бригада двинулась в тыл и 24 марта захватила губернский центр – город Гомель.

Здесь действия восставших стали более осмысленными. Во главе их встал бывший штабс-капитан Владимир Стрекопытов. Он убедил товарищей, что требование демобилизации подобно самоубийству, так как большевики потом со всеми расправятся. Нужно вести борьбу против большевиков.

Повстанцы провозгласили создание Русской Народной Республики (РНР) и арестовали (а потом расстреляли) руководителей губкома ВКП(б) и ГубЧК. К восстанию присоединилась воинская часть в соседнем крупном городе Речица. Во главе «армии РНР» встал Стрекопытов.

Расширяя сферу действия, повстанцы 27 марта вступили в связь с армией УНР и помогли ей овладеть городом Мозырь. 29 марта подошедшие части Красной Армии вынудили стрекопытовцев оставить Гомель.

«Армия РНР» влилась в петлюровскую армию в качестве отдельного Русско-Тульского отряда и сражалась на Северном фронте Украинской Народной Республики против большевиков. Русско-Тульский отряд насчитывал, по данным его командира, примерно 6 тысяч человек – немалая по условиям гражданской войны сила, тем более в малонаселённом Полесье.

В мае 1919 года общее стратегическое положение петлюровцев стало безнадёжным. Стрекопытов предпочёл сдаться во главе Русско-Тульского отряда в плен полякам.

После недолгих переговоров поляки отпустили бывший Русско-Тульский отряд армии УНР в белогвардейскую Северо-Западную Армию генерала Юденича под Петроград.

После поражения белых Стрекопытов жил в Эстонии и возглавлял трудовую артель своих бывших боевых товарищей. Попытка уйти в подполье после прихода в Эстонию советских войск не удалась. Осенью 1940 года Стрекопытов был арестован органами НКВД и весной следующего года расстрелян.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: