Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-01-13 18:00:37

Русские против гуркхов: как матросы победили самых опасных воинов

Во всех армиях мира есть храбрые и умелые воины. Русские солдаты и офицеры не раз доказывали свои стойкость и мужество в реальных сражениях, одерживая победы над самыми разными противниками. А во время Крымской войны 1853—1856 годов, при героической обороне Севастополя, наши войска столкнулись с легендарными гуркхами, входившими в состав британских вооруженных сил. Этих непальских воинов издавна считают мастерами рукопашных схваток и самыми храбрыми солдатами.


Первыми европейцами, которые на себе ощутили воинственность и смелость гуркхов, были англичане. В начале XIX века между жителями Гималаев и колониальными войсками Британской империи произошло немало боевых столкновений. Оценив военно-стратегические перспективы союза с этим народом, с 1815 года воинов-непальцев начали активно вербовать в английскую армию. До сих пор особые части войск Великобритании и Индии набирают исключительно из гуркхов. Известный военный историк Джек Коггинс в своей книге «Оружие великих держав. От копья до атомной бомбы», как и многие зарубежные авторы, воспевает бесстрашие и профессионализм этих воинов.

«Хотя и весьма трудно выделить в определенном отношении воинов какой-либо этнической группы или расы, но я бы все же сказал, что из всех известных миру наемных солдат гуркхи, жители горных районов Непала, стояли на первом месте в списке славы», — утверждает Джек Коггинс.

Особого внимания исследователей удостоено оружие этих воинов — кривой нож, который называется «кукри». Многочисленные военные эксперты утверждают, что его острым лезвием опытный солдат может одним ударом снести вражескую голову с плеч.

В составе британских войск гуркхи повоевали в разных частях света, наводя ужас на жителей Африки, Азии и Европы. Очень часто, только услышав о приближении воинственных непальцев, противники бежали, бросив свои укрепления. Грозный боевой клич «Jai Mahakali, Ayo Gorkhali» (Слава великой Кали, идут гуркхи) почти всегда наводит ужас на их врагов. Кали — это индуистская богиня разрушения и смерти, которой поклоняются и жители Непала. В Англии всем хорошо известна поговорка: «Если мужчина говорит, что не боится смерти, то он либо лжец, либо гуркх».


Крымская война 1853—1856 годов была проиграна Россией, которая практически в одиночку боролась с коалицией Британии, Франции и Османской империи. Противники не желали усиления позиций нашей страны на Черном море. И в результате боевых действий им удалось на время затормозить военно-дипломатическое продвижение России в этом важном регионе.

Причиной поражения стали несколько политических и стратегических ошибок руководства нашей страны, а также отсталость царской армии в плане вооружения. Храбрость же русских воинов никто не ставил под сомнение.

О героической обороне Севастополя, длившейся с октября 1854 до сентября 1855 года, написано немало работ. Одна из них принадлежит перу известного военного историка Андрея Медардовича Зайончковского. В его книге «Оборона Севастополя: подвиги защитников» говорится: «11-месячная оборона Севастополя стоила нам свыше 80 000 человек убитыми и ранеными, но зато все это время силы, можно сказать, всей Европы были привлечены к этому отдаленному уголку нашего Отечества, и здесь же завершилась борьба, послужившая к обновлению и росту России, борьба, которой и до сих пор дивится весь свет. Оценила Россия подвиги защитников славного города; доныне память каждого севастопольца чтится, как героя».

Военный гарнизон приморского города штурмовали британские и французские войска. Они рассчитывали взять Севастополь за неделю и малой кровью, а в итоге провозились почти год и потеряли около 55 тыс. солдат и офицеров. За время осады улицы города были подвергнуты массированным артиллерийским обстрелам с суши и моря шесть раз.

Примечательно, что если англичане задействовали в бою с русскими матросами своих легендарных гуркхов, то французы тоже использовали воинов, происходивших из многочисленных колоний этой европейской страны. Речь идет о зуавах, которые набирались в армию Франции из Алжира и других стран Северной Африки.

Например, об Инкерманском сражении, которое состоялось 24 октября (5 ноября по новому стилю) 1854 года А. М. Зайончковский написал: «Опрокинуты были зуавы раз, другой, но, подкрепленные беспрестанно прибывающими свежими силами, французы принудили отступить наши расстроенные, измученные батальоны».


Одно из решающих сражений обороны Севастополя, в котором русские солдаты и матросы столкнулись с гуркхами, произошло 5 (17) июня 1855 года, когда наши воины и весь город уже более восьми месяцев героически отбивали регулярные набеги войск противника, пережив череду артобстрелов. Русские войска обустроили на подступах к Севастополю восемь укрепленных позиций — бастионов. 5 июня основной удар приняли первые три. 1 и 2 бастионы штурмовали французские зуавы, а на 3, который прикрывал подступы к центру города и Южной бухте, англичане направили гуркхов. Обороной этого укрепления командовал вице-адмирал Александр Иванович Панфилов. Вражеские атаки, а всего их было шесть, накатывались одна за другой. Поле битвы было усеяно трупами. Публицист Анатолий Агранин описал эти драматичные события в статье «3-й бастион не сдался врагу», которая была опубликована в декабре 2018 года информационно-аналитическим изданием «Сегодня.ру».

«В бою грудью в грудь на 3-м бастионе Севастополя победа осталась за русскими. Легендарные гуркхи и зуавы были разгромлены русскими бойцами и отступили. Русские даже не знали, что перед ними страшные гуркхи, которые будто бы непобедимы и которых будто бы надо бояться. Про зуавов знали, т. к. сталкивались с ними на поле боя ранее. И ни гуркхи, ни зуавы не выдержали боевой ярости русских солдат. 3-й бастион так и не был занят врагом», — с гордостью за соотечественников написал Анатолий Агранин.

Автор отметил, что русским войскам пришлось отступить несколько месяцев спустя в связи со сложившейся военно-стратегической обстановкой, но никак не из-за страха перед гуркхами. А непальским воинам в рукопашной схватке с нашими солдатами и матросами не помогли ни кривые ножи кукри, ни легендарное бесстрашие, ни боевой опыт.

Реальные герои

Не исключено, что воинская слава непальцев была намеренно раздута англичанами, чтобы сеять панику в стане врага. Байками о непобедимом бесстрашии гуркхов британцы могли оправдывать ряд собственных поражений, понесенных от жителей Гималаев.

В своей книге англо-американский автор Джек Хиггинс утверждает, что остроту ножа кукри в разное время на себе испытали: афганец, русский, немец, итальянец и японец. При этом гуркх может так молниеносно убить противника, что его голова произнесет еще несколько слов, пока не поймет, что она уже отсечена от туловища.

А вот отечественные военные историки не склонны воспевать бесстрашие и воинские таланты гуркхов. Например, А. М. Зайончковский гораздо больше внимания уделил храбрости русских солдат и матросов.

«Едва начало рассветать, как густые колонны французов бросились на 1-й и 2-й бастионы, а потом и на Малахов курган; англичане же полезли на 3-й бастион. Но не пришла еще последняя минута Севастополя, и всюду враг был отбит с огромным уроном полками Суздальским, Селенгинским, Якутским, Брянским и другими», — так автор описал драматические события 5 июня 1855 года.

Известно, что в бою особо отличилась 5 рота Севского пехотного полка. Правда, это стоило больших боевых потерь. Только 33 воина осталось в живых из 138 солдат, в числе погибших оказался и командир роты — штабс-капитан Юлиан Станиславович Островский. В реальном бою русские воины одолели гуркхов, но обеим сторонам это стоило тяжелых жертв.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: