Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2020-04-08 16:57:33
Ольга Ельникова

Зачем в армии дается команда «Смирно!»

Команда «Смирно!» относится к четырем основным командам выполнения строевой стойки. Три другие – «Становись!», «Вольно!», «Заправиться!». Как гласит воинский устав, по команде «Смирно» военнослужащий должен встать прямо, держа каблуки вместе, а носки врозь, выпрямить ноги в коленях, подобрать живот, развернуть плечи. Руки должны быть опущены так, чтобы кисти находились на уровне бедер. Голову следует держать прямо, смотреть перед собой. Встав по стойке «Смирно», военнослужащий должен быть готов к немедленному выполнению других приказов.

Вопрос о том, зачем подается такая команда, кажется простым и самоочевидным лишь на первый взгляд. Чтобы разобраться в этом, следует обратиться к истории воинских уставов и строевой подготовки.

Когда возникла команда «Смирно!»

Истоки следует искать еще до появления первых руководств по строевой подготовке. Умение солдата четко выполнять команду «Смирно» (или подобную ей) лежит в основе любого воинского построения. А такие построения известны еще с античных времен. История военной науки знает македонскую фалангу, строй римских легионов. Очевидно, что эффективное ведение боя в таком строю невозможно без четкого выполнения команд, в том числе, и команды, аналогичной современной «Смирно!».

Появление первых регулярных армий относится к началу Нового времени, то есть, к XVI-XVII столетиям. Именно тогда было положено начало формированию современного деления на полки, батальоны, роты, появились воинские звания, униформа, и были написаны первые воинские уставы, содержавшие разделы, посвященные строевой подготовке. В России первый воинский устав датируется XVI веком – это «Боярский приговор о станичной сторожевой службе» (1571 год). При царе Алексее Михайловиче в армии шло активное внедрение «полков иноземного строя» и был принят воинский устав 1649 года, содержавший главу «О строевом учении». В нем можно найти команду «Прямо стояти». Несколько позднее в русской армии появилась команда «Становись!». Обе можно считать предшественницами современной «Смирно!». Необходимость выполнения этих команд устав Алексея Михайловича объясняет так: «Чтобы тебе шеренги и ряды прямо уставити и держати, и то тебе надобно, чтобы в твоем строю смуты и смятения не было».

Эти положения нашли свое развитие в «Военном артикуле» Петра I и в более поздних уставах русской армии.

Способность четко выполнять команды и, главное, стоять по стойке «Смирно», были незаменимыми в XVIII-XIX столетиях, когда от солдата требовалось умение стрелять по сигналу, маршировать под артиллерийским огнем и, в случае необходимости, стоять, сохраняя строй, в ожидании удара неприятельской колонны. Автоматическое выполнение команд в разгар боя достигалось ежедневной муштрой, в которой команда «Смирно!» занимала не последнее место.

Команда «Смирно!» в современной армии

В наши дни боевые действия ведутся уже иными методами, однако, необходимость в строевой подготовке сохраняется. Это необходимо для того, чтобы солдаты умели четко и быстро выполнять команды, для выработки у них выносливости и дисциплины, умения четко и слажено действовать в любой обстановке.

Команда «Смирно!» в соответствии с современным «Строевым уставом Вооруженных сил Российской Федерации» выполняется по приказу начальства, а также в следующих случаях без приказа: при отдании и получении приказа, при рапорте, при любом обращении военнослужащих друг к другу, при отдании чести и при исполнении государственного гимна.

Очевидно, что во всех указанных случаях выполнение команды «Смирно!» – это вопрос дисциплины, без которой армия немыслима.

Однако, есть ситуации, когда эта команда не подается. Например, при поднятии подразделений по тревоге, на тактических занятиях и учениях, в палатах госпиталей, где есть больные и раненые, во время приема пищи и после команды «Отбой». Не командуют «Смирно!» и на пунктах управления, в узлах связи и в диспетчерских во время несения боевого дежурства, во время проведения стрельб, полетов, и т.п.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: