Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-07-17 12:30:21

Воскресенье: почему в СССР этот день сделали последним в неделе

«Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье – днём отдыха» – говорилось в Указе Президиума ВС СССР от 26 июня 1940 года.

Воскресенье – первый день

Порядок дней недели в христианстве восходит к древнееврейской традиции. Согласно синодальному переводу Евангелия от Марка, жены-мироносицы узнали о том, что Иисус воскрес, придя к его гробу «весьма рано, в первый день недели». Суббота осталась тем самым последним седьмым днём, в который Бог повелел людям отдыхать от трудов. Воскресенье же стало считаться главным днём недели – как первый день обновлённого воскресением Христа творения. Этот порядок дней сохранялся в царской России и в XIX веке, и в начале XX века. Характерен, например, такой отрывок из записей вологодского помещика Кирилла Берёзкина, датированный 21 сентября 1849 года:

«Пятница. День прошел, завтра суббота, последний день недели, а давно ль было воскресенье, скоро мелькают дни за днями, живешь себе и не помнишь…»

Возможно, о правильном порядке счёта дней в те времена знали не все. Названия «вторник», «четверг» и «пятница» способны были ввести в заблуждение – эти дни были по счёту третьим, пятым и шестым днём недели, соответственно. Зато более ясно воспринималась внутренняя форма слова «среда» – в неделе, начинавшейся с воскресенья, это действительно был «средний» день недели, поскольку и перед ним и после него шло по три дня.

Порядок дней недели получил наглядное воплощение с распространением табличных календарей. Например, в коллекции музея Д.А. Фурманова в Ивановской области хранится «Календарь рабочих дней и часов на 1915 год», в котором недели начинаются именно с воскресенья. Поскольку с 1897 года этот день официально стал «неприсутственным» (выходным), то красным цветом была помечена верхняя часть таблицы каждого месяца.

Перемена дней

После Октябрьской революции в календарях сохранился прежний порядок дней. В 1920-х годах каждая неделя по-прежнему начиналась с воскресенья и заканчивалась субботой. Однако с началом политики индустриализации большевики разрушили прежнюю систему счёта дней. Сначала, в 1929 году, в СССР ввели «непрерывное производство» и разделили год на 72 пятидневки. Затем, с 1931 по 1940 год, в стране была «шестидневка», а дни отдыха фиксировано приходились на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца. В табелях-календарях тех лет дни имели прежние названия, однако числа месяцев распределялись не в привычном порядке, по дням недели, а по «дням шестидневки», которые обозначались римскими цифрами.

Всё это создавало изрядную путаницу, и привычные названия «суббота» и «воскресенье» сохранили значение только для верующих людей. Вероятно, в реформе календаря был и антирелигиозный аспект, так как возможности посещать воскресные службы у трудоспособного населения стало меньше – воскресенье редко совпадало с выходным днём.

В 1940 году сталинское правительство прекратило эксперименты и вернулось к рабочей неделе, состоящей из семи дней.

После десятилетия календарных новшеств жители СССР успели отвыкнуть от прежних названий дней.

«Сегодня не третий день шестидневки, а, как бы это сообразить? – четверг», – записал в дневнике 27 июня студент Владимир Порцевский.

На фоне бурных событий эпохи «перестановку» воскресенья с первого на последний день недели заметили далеко не все. В военные и в первые послевоенные годы многие составители табелей-календарей по традиции ставили воскресенье первым днём недели. Один из последних примеров – календарь на 1949 год, напечатанный ленинградской фабрикой «Светоч». Окончательно понедельник утвердился «во главе» недели только в начале 1950-х годов, причём без каких-либо официальных объявлений властей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: