Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-09-11 13:58:47
Ольга Ельникова

Дин Рид против Солженицына: в чем «враг США» обвинил «врага СССР»

Писатель Солженицын навсегда останется кумиром для либеральной интеллигенции нашей страны, воспитанной на убеждении, что если в СССР все было плохо, то в США, напротив, все хорошо. Однако, в Соединенных Штатах тоже жили свои диссиденты. И ярчайшим среди них был певец и актер Дин Рид.

Как Дин Рид стал другом Советского Союза

Обаятельный красавец Дин Рид в 70-е годы был, безо всякого преувеличения, всенародным любимцем в СССР. Да и не только в СССР. Его очень любили в странах Латинской Америки и во всей Восточной Европе.

Родился он в 1938 году в штате Колорадо (США), там же начал свою артистическую карьеру. С начала 60-х он выступал против применения ядерного оружия, против агрессии США во Вьетнаме, передавал сборы от своих концертов в пользу политических заключенных в тюрьмах США. Левые взгляды Дина Рида стали причиной того, что он принял решение обосноваться в Латинской Америке, где его песни пользовались большим успехом. Дин Рид поселился в Аргентине, однако, после военного переворота 1966 года был вынужден покинуть эту страну. Певец перебрался в Рим. С политикой он не порвал, напротив, активно участвовал в антивоенных маршах и демонстрациях, за что даже попадал в тюрьму, впрочем, ненадолго. В 1970 году Дин Рид совершил одну из своих самых ярких политических акций: выстирал флаг США в столице Чили Сантьяго – прямо напротив посольства США. Намек был понят, и акция прошла с успехом: Дин Рид снова угодил за решетку.

Дин Рид не раз бывал в СССР, выступал с концертами, давал интервью. Он объездил весь БАМ, искренне восхищаясь грандиозностью этой стройки и энтузиазмом ее участников. Он с огромной симпатией относился к нашей стране и к советским людям. Ему платили взаимностью. Америка, американский образ жизни всегда были интересны в СССР, а Дин Рид был «правильным», «нашим» американцем. Кроме того, он был действительно очень талантливым и обаятельным парнем, его песни пользовались огромным успехом. И не только песни. Дин Рид снимался в вестернах, а этот жанр в СССР всегда любили.

Дин Рид дружил с многими политиками левого толка, в частности, с Сальвадором Альенде, с Ясиром Арафатом. В 1973 году он поселился в ГДР и женился на немецкой актрисе Ренате Блюме. На родину возвращаться ему было нельзя – в США Дина Рида ждало тюремное заключение.

Письмо Солженицыну

К началу 70-х творчество Солженицына было хорошо известно на Западе. Книги этого писателя были переведены на многие языки, они неоднократно переиздавались. Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии, и получил широкую известность, как борец с авторитарным социалистическим строем. Тогда же, в 1970 он впервые получил настойчивую рекомендацию покинуть СССР, но отверг это предложение.

В 1971 году в журнале «Огонек» и в «Литературной газете» было опубликовано открытое письмо Дина Рида Солженицыну. Начинается письмо так: «Дорогой коллега по искусству Солженицын! Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные». В какой именно лжи Дин Рид обвинил своего «коллегу по искусству»?

Прежде всего, певец отрицает мысль Солженицына о том, что СССР представляет собой «глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью». Писатель-диссидент заявляет, что правительство СССР «не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью, и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью». Дин Рид искренне удивлен: «Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку … с тем, чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства … Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!». Жесткую отповедь дает своему оппоненту Дин Рид и в том, что касается расовой ненависти, вспомнив о том, что в США полиция практически безнаказанно убивает негров, которых «до сих пор держат в полурабстве». Солженицын ратует за свободу слова, за гражданские свободы, но Дин Рид напоминает ему и всем читателям о том, в каких условиях живут беднейшие слои населения в США и в странах, которые являются сателлитами мирового гегемона, о том, что люди там не имеют средств на нормальное образование, здравоохранение, страдают от безработицы, в то время, как в СССР каждый гражданин имеет возможность бесплатно учиться, лечиться, и само понятие «безработица» неведомо жителям СССР.

При этом Дин Рид не идеализирует советский строй. «Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки» — пишет Дин Рид. Однако: «Принципы, на которых построено ваше общество — здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы». А по этой причине, продолжает певец и актер, у Советского Союза гораздо больше перспектив построить в итоге действительно справедливое общество, чем у какой-либо иной страны.

Реакция на послание Дина Рида

Большая часть диссидентски настроенной советской интеллигенции это письмо восприняла негативно, ходили даже разговоры о том, что американец и знать не знает о том, что его именем воспользовались для написания «этого пасквиля». Были, впрочем, и такие, кто полагал, что Дин Рид попросту «продался Кремлю». Однако, историк А. Шубин, занимающийся исследованием диссидентства в СССР, считает, что автором письма действительно был Дин Рид. Свое письмо, по мнению Шубина, он адресовал не столько Солженицыну, сколько своим бывшим согражданам, пытаясь убедить их в верности своего выбора. Американский журналист Чак Лашевски, издавший в начале 2000-х книгу о Дине Риде, считает, что певец искренне писал о том, что думал, и действительно пытался объяснить Солженицыну ошибочность его взглядов. Ведь Дин Рид, в отличие от Солженицына, знал обе системы не понаслышке, и имел возможность сравнивать. Социалистическая система ему действительно представлялась наиболее справедливой, а негативные моменты, вроде очередей за продуктами или обилия запретов, он считал временными трудностями, вызванными тяжелой предшествующей историей страны.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: