Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-10-05 20:00:51

«Из грязи в князи»: зачем Александр Меньшиков придумал себе родословную

Наличие прославленных предков играло огромное значение для людей высокого положения. В XVIII веке в моде было вести свою родословную от каких-нибудь иностранцев, и главный соратник Петра I Александр Данилович Меньшиков не был исключением. Ну и что, что сын конюха. Какая разница?

Где искать корни

Согласно наиболее распространённой версии, у Меншикова было дворянское происхождение из белорусских или литовских земель. Около Орши на территории современной Витебской области князь даже разыскал якобы своё имение. Специально проведённый в 1707 году съезд литовской шляхты подтвердил, что «единственный в империи герцог Ижорский был нашей отчизны, княжества Литовского сыном». Про отца Меншикова говорили, что был он польским шляхтичем, попавшим в русский плен, да так в России и оставшимся.

Пушкин писал, что и торговля пирогами, которую приписывали Меншикову, была злым наветом от бояр-завистников. Собственно, такой вариант полностью устраивал самого светлейшего князя, который с одной стороны был из «иноземцев», как и Романовы, а с другой имел хоть и худое, но все же благородное происхождение.

Подобная версия не раз ставилась под вопрос историками, злые языки и сегодня говорят, что «полудержавный властелин» был абсолютно безграмотен, что подчеркивалось зарубежными источниками, да и сохранившимися архивами Меншикова, среди которых не нашлось документа, написанного его рукою. Даже подпись, которую князь ставил под документами, больше походит на кривые каракули.

Его отец Данила Меншиков, будучи придворным конюхом, не смог дать достойного образования сыну и был, скорее всего, «подлого», крестьянского происхождения. Но точных сведений на этот счёт нет.

Ободритская теория

Александр Данилович, в свою очередь понимал, что его возвышение во власти требует благородного происхождения, оттого возникает «ободритская теория». К тому же, частые попрекания и сплетни при дворе не могли не злить ближайшего друга Петра.

Согласно данному подходу, предки Меншикова прибыли на Русь вместе с легендарным Рюриком. Для своей вотчины получили земли в Вологодской губернии, которой и правили успешно долгое время. Альтернативная теория говорила, что Меншиковы правили долгое время в литовских землях, а их гербом было изображение головы быка на чёрном фоне. Это как раз и относило предков князя к ободритам, тесно связанным с генеалогией Рюриковичей.

«Некоторые пришли ко вполне правдоподобному заключению, что род Меншика был связан родственными узами с королями, или князьями ободритов, откуда берёт начало род Рюрика», — говорится в документах.

Подобный вариант генеалогии князя хранится в архивах и указывает на то, что Меншиков всеми силами стремился связать свою родословную не с кем-нибудь, а с Рюриковичами. На кону стоял русский престол: Александр Данилович хотел выдать свою дочь Марию за Петра II и объявить себя правителем при новом императоре.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: