Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-10-15 11:58:28

Как на Руси наказывали буйных пьяниц

Как известно из исторических источников, до XVI жителям Руси не был знаком такой грех как пьянство. Единственными алкогольными напитками были медовуха, брага и пиво, чья крепость не превышала 5-10 градусов. Русские люди начали массово употреблять алкоголь только в эпоху Ивана Грозного. По легенде, именно опричникам пришла идея учредить в Русском царстве кабаки, дабы увеличить прибыль в казну.

Бочка

Государство искореняло эту пагубную привычку, сажая пьяниц в бочку со спиртным. Подобная мера была страшной, так как мясо человека мариновалось, что приводило к отделению мышц от костей. Наказуемый умирал в страшных мучениях. Умерших же от запоя не разрешалось хоронить на кладбище, а только закапывать возле развилки дорог.

Монахам Соловецкого монастыря строго запрещалось держать в кельях «пьянственное питие». За нарушение патриарх Никон повелел лишать сана, отправлять в глухомань. Епископ Новгорода Корнилий повелел всех лиц духовного звания, которых поймают в питейном заведении, доставлять в митрополичий разряд для наказания. В церквях священнослужители обращались к народу с проповедями против пьянства.

Бражная тюрьма

При Алексее Михайловиче за пристрастие к «зеленому змию» вне кабака, на «питуха» накладывали штраф от полполтины до рубля за неоднократную провинность. А могли и наказать кнутом.

Появилась «бражная тюрьма», где приводили наказание в исполнение. Царское правительство время от времени проявляло мнимую заботу о народе, запрещая выездную торговлю горячительными напитками на ярмарках.

Не разрешалось продавать спиртное стрельцам, пить по большим церковным праздникам и в пост, который  составляет 180 дней в году. Кабаки надлежало в такие дни запирать. В будние дни человеку можно было продавать только одну чарку (150-400 г по разным данным).

Медаль за пьянство

Плохой славой пользовались кабаки при Петре I. Будучи противоречивой личностью, он сам любил шумные вечеринки, но в то же время был сторонником наказания за чрезмерное пристрастие к спиртному.

Он учредил медаль за пьянство в 1714 году. Весила она 12 кг (по некоторым данным – 6,8 килограммов). Гиря-медаль вешалась на шею пьянице, и он должен был носить ее от недели до 1,5 лет. Медаль могла быть заменена амбарным замком, носившимся на ноге. Эти наказания применялись и после смерти Петра I.

Позднее император предоставил исключительное право только купцам и дворянам заниматься виноделием. Монополия на спиртное приносила государевой казне десятую часть доходов. Крестьяне и посадские люди не могли самостоятельно изготавливать крепкие напитки. У тех, кто незаконно готовил и продавал спиртное, могли конфисковать имущество, подвергнуть тюремному заключению.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: