Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-22 17:07:15

Меоты: какой странный народ жил на территории современной России

Среди древних цивилизаций, существовавших на территории нашей страны в античные времена, Меотида занимает особое место. Располагалась страна на побережье Азовского моря. Согласно древнегреческим хроникам это было одно из наиболее загадочных государственных образований древнего мира.

Меотида – государство амазонок

Одной из главных загадок Меотиды, нанесенной на географические карты древнегреческими мореплавателями, стало обнаружение археологами поблизости от Ростова-на-Дону города Танаис. По мнению археологов, руины древнего городища принадлежали меотам, но самое удивительное, было не в этом. На территории города ученые обнаружили захоронение женщины, которой в могилу был положен меч. Пораженные необычной находкой, поскольку подобная традиция не встречалась больше ни у одной другой цивилизации древнего мира, археологи сделали предположение, что перед ними останки амазонки. Действительно, по легендам на территории, омываемой Понтом Эвксинским (Черным морем) и Азовским морем существовало государство женщин-воинов. В свете странной археологической находки становилось очевидным, что древнее предание говорило правду.

Воины или рыбаки?

Не менее интересной загадкой Меотиды стало отсутствие собственных письменных источников о жизни этого народа. Несмотря на то, что Танаис являлся крупным по античным меркам городом, его окрестности представляли собой хорошо укрепленные в военном отношении поселки, никаких письменных свидетельств о себе меоты не оставили. В то же время финикийские моряки, контактировавшие с меотами, называли Азовское море – меотским озером из-за большого количества водившейся здесь рыбы. Мео, в переводе с древнегреческого означает рыба, а Меотида – рыбное место. В свою очередь известный историк Старбон считал, что меоты представляют из себя пятнадцать родственных семейств – рыбаков.

Цивилизация колдунов

Кроме воинственного характера и занятия рыбной ловлей меоты, по мнению древних историков, обладали многочисленными магическими способностями. В своих храмах в жертву богам меоты нередко приносили, как животных, так и людей. После священного обряда они изготавливали колдовское зелье, выпив которое могли видеть, как прошлое, так и будущее. Самое удивительное, что древние греки, также имевшие множество оракулов прорицавших грядущее, считали, что информация о будущем, полученная от меотов, является более достоверной. Но больше всего ученых поразили захоронения представителей этого загадочного племени. В то время как женщин хоронили вместе с оружием, мужчин опускали в могилу в вертикальном положении со связанными за спиной руками. Зачем это делалось у археологов и историков, правдоподобной версии нет, а письменные источники отсутствуют. Очевидно, это также было связано с магическими верованиями этого народа.

Военная диктатура античных времен

Несмотря на то, что о цивилизации меотов письменных источников практически не существует, по археологическим находкам историки установили образ жизни этой цивилизации. Сегодня бы его назвали военной диктатурой. Каждое из семейств, входившее в данную цивилизацию жило согласно своим правилам и традициям, но при этом подчинялось общему демократически избираемому вождю. Он отвечал за военное командование меотами во время обороны от неприятеля или походов на соседей. При этом воевать меоты любили и умели. Возможно, только по поэтому о них сохранилось так мало письменных упоминаний. Соседи бывать на территории этого народа побаивались, а сами меоты стилу письма предпочитали меч и кинжал. Исчезла эта удивительная цивилизация в III веке н.э. Причем до сих пор не известно, что стало причиной гибели Меотиды. Природных катаклизмов в это время в данном регионе не наблюдалось. Считается, что меотов уничтожили племена сарматов. Оставшиеся представители этой древней цивилизации ушли жить на Кубань. Ученые предполагают, что в крови адыгейцев и аланцев и сегодня течет кровь меотов.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: