Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-23 19:12:52

«Голова монгола»: почему она считается самым опасным экспонатом Кунсткамеры

На протяжении последних нескольких столетий, когда в Россию и Европу хлынули древности из Африки и Востока, музеи крупных городов превратились в огромные хранилища древних артефактов. При этом многие из них представляют серьезную опасность — и дело тут не только в их биологических свойствах.

Голова в формалине

Одним из самых больших любителей различных диковинок был, как известно, основатель Кунсткамеры Санкт-Петербурга Петр I. Правда, некоторые экспонаты музея заставляют его посетителей чуть ли не падать в обморок от страха. Наиболее известный из них – «Голова монгола». Это не метафора. Действительно, в формалине плавает голова человека азиатской внешности. Вот только история ее обладателя полна мистического ужаса.

Когда-то его звали Джа-лама. Этот человек активно боролся с властью китайских императоров в Монголии начала XX века, считая себя земным воплощением Махакалы, темного божества буддизма. Самое удивительное, что простые монголы верили Джа-ламе, относясь к нему как к настоящему божеству на Земле.

Считалось, что он относится к ламам, знающим закон вечной молодости и убить его просто нельзя. Однажды после успешного штурма китайской крепости Джа-лама высыпал из-за пазухи кучку сплющенных пуль, заявив, будто они его не берут. Монголы поверили, представители ВЧК – нет. Чтобы ликвидировать Джа-ламу, советской разведкой была проведена специальная операция, которая как ни странно, успешно завершилась. Голову непокорного монгола отрезали и насадили на пику. Чекисты предполагали провезти ее по деревням, в назидание остальным бунтовщикам. Правда, чтобы показать голову Джа-ламы монгольским пастухам, их приходилось ловить чуть ли не силой. Местное население искренне верило, что встреча с головой Джа-ламы сулит беду.

Мистика «белой головы»

Монголы прозвали голову Джа-ламы «белой головой» и жутко ее боялись. Чтобы она не разлагалась, представители властей ее слегка подсолили и прокоптили. После этой процедуры на голове проступили кристаллики соли. Но не столько своим внешним видом отпугивала окружающих голова Джа-ламы, сколько тяготевшим над ней проклятием. Едва лама был убит, как без видимых причин умер руководитель монгольской революции Сухэ-Батор, первым увидевший голову Джа-ламы на пике.

Спустя двадцать лет монголовед В.А. Казакевич рискнул похитить голову Джа-ламы из Монголии и привезти ее в Ленинград. Но на дворе стоял 1937 году. Ученого арестовали и расстреляли, а голову Джа-ламы определили в музей. Впоследствии все, кто так или иначе сталкивался с головой злополучного ламы, ждали крупные неприятности и бедствия. При этом сама голова мирно покоилась в формалине в фонде Кунсткамеры. Тем не менее, посетители музея почему-то инстинктивно обходили ее стороной, стараясь не смотреть на жуткий экспонат. Сегодня «голова монгола» находится все там же.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: