Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2021-12-26 09:00:16

Матрона Московская: что известно о детстве необычной русской святой

Известная многим Матрона Московская — одна из самых почитаемых святых в стране. Чем прославилась слепая старица?

Материнский сон

Матрона родилась в 1885 году в семье бедных крестьян, она была четвертой в семье. Родители ужаснулись: у девочки не было глазных яблок. Они решили отправить ее в приют, но мать как-то увидела странное сновидение: красивая и ослепительно белая слепая птица уселась на ее груди. В итоге родителями было принято решение оставить малышку.

Интересно, что по прошествии многих лет блаженная Матрона часто повторяла, что снам верить нельзя: «Сновидения бывают от дьявола, чтобы привести человека в расстройство, запутать, сбить с толку».

Дым, плывущий над купелью

Имя свое она получила при крещении, ее назвали в честь преподобной Матроны Константинопольской. Батюшка, окунув девочку в купель, увидел дымок в виде поднимающегося вверх столба, приятно благоухающего. Он сказал, что слепая малышка будет святой. Любопытно, что через несколько лет блаженной Матроной была предсказала смерть священника, крестившего ее.

Нательный крест нерукотворного происхождения

Девочка с первых дней имела на груди небольшое родимое пятнышко, по форме напоминающее крест. Блаженная утверждала, что это крест нерукотворный и обычный крестик на шее не носила.

Иоанн Кронштадтский

В подростковом возрасте она отправилась в паломничество по священным местам. В это время она уже предсказывала и исцеляла. Есть версия о встрече Матроны, которой в то время было 14 лет и Иоанна Кронштадтского. Встреча произошла в Андреевском соборе. Считается, что, когда закончилось богослужение, Иоанн прилюдно обратился к слепой девочке по имени и подозвал ее к себе. Он сказал: «Это стена моя, восьмой столп России».

Неспособность ходить

Через два года, когда Матроне исполнилось 16, у неё начались сильные проблемы с ногами, в результате чего она ходить практически перестала. Она заранее говорила об этом событии, поясняя, что во время богослужения в церкви к ней подойдет незнакомая женщина и заберёт у неё способность передвигаться. Так и случилось. Потом Матрона сказала: «Это воля Божья, я не пыталась избежать ее».

Пророчества

Провидицей были предсказаны два крайне важных события в истории страны: Революция и Великая Отечественная Война. В 1899 году она сказала: «Начнут разрушать церкви, грабить, начнутся гонения… Люди оставят землю и разбегутся». Перед войной она укоряла своих близких: «Вы бранитесь и суетитесь, а война уже на пороге. Очень много людей будет убито, но русский народ выстоит».

Появление Сталина

Бытует легенда, что перед великой битовой за столицу Сталин посетил блаженную провидицу инкогнито. Она благословила его, и после этого немцы отступили от города. Изображение этой встречи можно встретить на некоторых иконах, описывающих жизнь святой. Правда, состоялась ли она на самом деле — установить невозможно.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: