Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-04-26 16:58:08
Юлия Попова

Смертоносный вирус: от чего на самом деле умер Нестор Махно

Считается, что украинский анархист умер от туберкулеза. Однако на самом деле Нестор Махно страдал этим заболеванием не один год. Правда, в начале 1930-х годов у Махно развился еще один недуг. Тем не менее в могилу его свел именно вирус.

Туберкулез из Бутырки

До революции 1917 года Нестор Иванович Махно за свою анархическую деятельность и террористические акты арестовывался не единожды. Но роковым для Махно стал арест в 1910 году. Тогда «батька» был обвинен в убийстве чиновника военной управы. За это преступление Махно был приговорен Военно-окружным судом в Екатеринославле к смертной казни, которая, впрочем, чуть позже была заменена на пожизненную каторгу. Нестор избежал смерти благодаря возрасту. Тогда ему еще не исполнился 21 год.
Срок Махно отбывал в Бутырской тюрьме, куда его доставили летом 1911 года. В общей сложности он отсидел там около 6 лет, до марта 1917 года. На свободе Махно оказался вследствие Февральской революции. Вот только из тюрьмы Нестор вышел уже больным человеком. В Бутырке он заработал туберкулез, поэтому в тот момент у него осталось лишь одно легкое. По крайней мере, так утверждает Сергей Семанов, автор книги «Махно: судьба атамана».

Ранения и другие факторы

Несмотря на болезнь, сразу после выхода из тюрьмы Нестор Махно с головой окунается в общественную жизнь, становится активным участником разворачивающейся на территории большевистской России Гражданской войны. В этот период Махно был ранен более 10 раз, в том числе в голову. Известный исследователь махновского движения Василий Голованов писал, что пуля прошила лицо Нестора Ивановича, разорвав щеку от уха до рта.

Но одним из самых тяжелых ранений Махно оказалось ранение в ногу. В 1928 году даже встал вопрос об ампутации. Тогда анархист уже проживал в Париже. Однако до этого Махно 4 года провел в лагерях для интернированных на территории Румынии, Польши и Данцига, что тоже не прибавило ему здоровья. Мало того, во Франции он был вынужден зарабатывать себе на жизнь тяжелым физическим трудом. Тем не менее «батька» продолжал заниматься политикой, регулярно печатался в эмигрантской прессе.

Ухудшение здоровья и вирус

Физическое и нервное истощение привело к тому, что в 1929 году у Нестора Махно вновь обострился туберкулез. Кроме того, как пишет в издании «Знаменитые украинцы» Анатолий Ткаченко, в 1931 году у Махно обнаружили туберкулез костей. У анархиста оказались поражены два ребра, на которых образовывались болезненные шишки, наполненные гноем. Не давала покоя и раненая нога, которая не заживала и постоянно исторгала из себя осколки разрывной пули.

В 1933 году у Махно развился туберкулез оставшегося легкого. Вдобавок ко всему через несколько месяцев Нестор Махно подхватил грипп. Возможно, если бы не вирус, революционер прожил бы чуть дольше. Но грипп вкупе с туберкулезом легких и костей, а также ранениями, вредными привычками и общим истощением организма свел Махно в могилу. Он умер в 1934 году в одном из парижских госпиталей. Тем не менее основной причиной смерти Нестора Махно продолжают считать туберкулез, причем именно костный.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: