Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-02 17:12:20

Какие сцены из советских фильмов могут шокировать неподготовленного зрителя

Эти сцены в советских фильмах пробуждают самые сильные эмоции. Они шокируют и заставляют о многом задуматься.

Бедолага Белый Бим

Сам фильм «Белый Бим Черное Ухо» — сплошной стресс. Трагическая история собаки, малодушие и жестокость людей — все это создает атмосферу неповторимого в своей душещипательной грусти кино. Но сцена, когда несчастному Биму прижимает лапу стрелкой на железной дороге просто шокирует.

Самая страшная лестница

«Броненосец Потемкин» был одним из первых запрещенных к показу во многих странах фильмом (Германия, Япония, Франция, Португалия). В самой страшной сцене фильма — разгоне людей на Потемкинской лестнице есть всё, чтобы проникнуться как минимум негодованием, как максимум — революционным духом.

Судья восстал

Фильм Станислава Говорухина «10 негритят» можно считать первым кассовым советским триллером. Сама атмосфера кино уже нагнетает страх, но когда в самом конце фильма, в жутком доме на острове просыпается судья в исполнении Зельдина, становится совсем не по себе.

Панночка проснулась

Нестареющая классика советского хоррора — «Вий». Лучший советский фильм ужасов, снятый по одноименной повести Николая Гоголя. Самая ужасающая сцена — когда Панночка просыпается и начинает летать. Даже сам Вий и его приспешники не так страшны.

Собака на болоте

В экранизации повести Артура Конан Дойля о похождениях сыщика Шерлока Холмса «засветилась» самая страшная собака в советском кинематографе. Раскрашенный светящейся краской пес на Баскервильских болотах вошел из фильма прямо в фольклор. После сцены на болоте любую злую собаку именовали не иначе как «собакой Баскервилей».

Анна тоже проснулась

«Господин оформитель» — культовый фильм, который подавался как «мистический триллер». В целом — определение верное. В фильме играет Виктор Авилов (чья внешность сама по себе поражает зрителя), а музыку к нему написал Сергей Курехин. Самой жуткой сценой фильма является, как и в «Вие» — пробуждение героини.

«Всем слушать»

Фильм «Иди и смотри» избавляет от любых иллюзий по поводу фашизма. Недаром картина носит неофициальное звание «самого страшного фильма в истории». Сцена, где группа нацистов фотографируется с Флёрой, главным героем, приставив к голове ребенка пистолет, подается с меткой «чтобы помнили» и действительно способна шокировать даже искушенного зрителя.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: