Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-05-28 12:53:21

Московский Кремль: почему он красный

Московский Кремль со времен постройки был красным. И только в XVIII веке его стены были побелены, согласно моде того времени. Чем оправдан такой выбор цвета?

Красный цвет

Дело в том, что изначально Кремль, построенный при Иване III приглашенными итальянскими мастерами, был сложен из красноглиняного кирпича. Это был новейший для того времени строительный материал, крепкий, несложный в изготовлении и легко поддающийся ремонту.

Белый цвет

Белая краска долго скрывала трещины в кремлевских стенах. Их белили перед большими праздниками. Под влиянием осадков побелка быстро смывалась, и стены становились грязно-серого цвета. Москвичи называли этот невнятный оттенок «благородной патиной».

Заграничные гости столицы иначе видели крепость. Жак-Франсуа Ансело, посетивший Москву в 1826 году, описывал его, как печальное зрелище, не соответствующее его историческому содержанию. Он считал, что пытаясь придать крепостным стенам видимость молодости, москвичи «зачеркивают их прошлое».

Кремль в годы войны

В начале Великой Отечественной войны было принято решение о том, что кремлевские стены нужно перекрасить в целях маскировки. Разработка и воплощение проекта было поручено академику Борису Иофану. И Красная площадь и крепостные сооружения были замаскированы под обычные жилые дома. За кремлевскими стенами были выстроены «улицы», а на стенах зданий нарисованы черные квадраты окон. Мавзолей с воздуха казался обычным жилым домом с двускатной крышей. Стратегически это решение было самым мудрым. Но оно показывает, что уже в 1941 году Сталин был готов к тому, что над Москвой будет кружить вражеская авиация.

Красный цвет

Красными стены древнего сооружения снова стали уже после окончания войны. В 1947 году Сталин приказал отреставрировать древние стены. Старинные красноглиняные кирпичи были подкрашены, доработаны крошкой или вовсе заменены на новые, изготовленные по спецзаказу.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: