Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-07-29 09:50:52

«Балбес»: кого так называли в старину на самом деле

«Поздравляю тебя, Шарик. Ты — балбес!» —  говорится в известном мультике «Зима в Простоквашино». А что на самом деле означает слово «балбес»?

В толковом словаре В.И.Даля дается следующее определение слова — «болван, повеса, рослый, неуклюжий невежа». В словаре C. И. Ожегова «балбес» — «бестолковый, грубый и неотесанный человек,обалдуй».

В русский язык слово «балбес» пришло в XIX веке. Существует несколько вариантов происхождения слова.

Балбес значит «идол»

Первый вариант восходит к тюркским языкам. В татарском языке есть выражение «бильмез» — «он не знает», «невежда», «неуч», «ничего не знающий человек». Отсюда в русский пришло выражение: не понимать ни бельмеса. В киргизском и казахском «билбес» (bilbes) – «дурак», «он не знает». По-турецки то же самое будет «билмас». Есть мнение, что слово «балбес» пошло от казахского слова «balbas» — идол.

Балбес значит «заика»

Согласно второму варианту, это слово происходит от латинского «balbo», что переводится как «говорить невнятно, заикаться или бормотать, лепетать». В дореволюционной России учеников, которые не выучили уроки и невнятно что-то рассказывали у доски, запинались через слово, называли заиками, по латински «бальбес».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: