Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-12 09:00:40

Какие вещи никогда не дарят друг другу русские

Приметы были распространены на Руси издревле, но многие из них живы по сей день. Суеверные люди до сих пор верят в то, что нельзя дарить ножи и другие острые предметы. Впрочем, беду можно отвести, если дать выкуп.

Острые предметы

Даже авторы современных учебников по этикету советуют относиться с пониманием к суеверным людям, которые верят в дурные приметы. Именно поэтому русским не рекомендуется дарить целый ряд вещей, которые, согласно поверьям, могут принести несчастья. Так, Александр Севостьянов в своей энциклопедии «Этикет сегодня» пишет о том, что в России не дарят ножей, булавок, ножниц и других острых металлических предметов.

Дело в том, что считается, если кто-либо преподнесет в подарок своему знакомому или родственнику, к примеру, нож, то это к ссоре или расставанию. Мало того, просто одолжить приятелю ножницы, нож или иглы тоже не к добру. Поэтому многие уверены, что в этом случае необходимо сказать: «Даю не на вражду, а по надобности». Да и подбирать нож на дороге нельзя, так как в народе бытует примета, согласно которой нашедший нож от него и погибнет.

«Несчастные» подарки

Но острыми предметами список «несчастных» подарков не исчерпывается. Так, считается, что нельзя дарить носовые платки, потому что такой подарок сулит слезы. По этой же причине не следует оставлять у себя носовые платки, найденные на улице, или брать чужие платки. Некоторые люди верят в то, что живой подарок, скажем, котенок или щенок, тоже является дурным предзнаменованием. Нежеланным подарком для суеверных людей будут и часы, так как они обещают скорую разлуку.

Однако, если все же часы или другая вещь оказались в числе нежелательных подарков, избавиться от них непросто. Считается, что что дареное дарить нельзя. Тот же, кто не будет соблюдать это правило, больше подарков не получит вообще. Да и кошельки, портмоне, зажимы для денег в нашей стране тоже дарить не принято. Приметы говорят, что подобные подарки предвещают бедность. Впрочем, в этом случае даритель способен обезопасить того, кому он собирается преподнести кошелек.

Отвести беду

Действительно, беду, которая может настигнуть человека вследствие принятия «несчастного» подарка, можно отвести. Так, Иван Панкеев, автор издания «Тайны русских суеверий», утверждает, что, приняв в подарок носовой платок, необходимо дать выкуп. Будет достаточно всего одной копейки для того, чтобы горе не настигло того, кто принял подарок. Аналогичным образом рекомендуют поступать и при дарении острых предметов. Считается, что так человек не принимает вещь в дар, а покупает ее.
Безденежье тоже не будет грозить тому, кому предназначен в качестве подарка кошелек, если в него положить купюру. Точно так же следует поступить с сумкой, предназначенной для дарения, или чемоданом. Вообще, так называемый выкуп считается практически панацеей в этом вопросе. К примеру, за котенка, щенка или комнатный цветок также принято расплачиваться символической суммой. Некоторые верят, что в противном случае животное или растение погибнет. И это действительно работает.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: