Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-08-27 12:45:21

Зачем отец Чехова хотел провести над ним обряд экзорцизма

Многие биографы Чехова при описании детства известного писателя неизменно отмечают суровый нрав его отца. Евгений Харламов и другие авторы книги «Наследники духовных традиций медицины» утверждают, что обучение и воспитание Антона сводилось исключительно к побоям. Даже героический поступок, однажды совершенный мальчиком, вызвал у главы семьи не восхищение, а желание изгнать из тела подростка злых духов.

Детство в лавке отца

Старший брат писателя, талантливый мемуарист Александр Чехов отозвался о детстве Антона так: «Ребенком он был несчастный человек». И это было правдой. Литературовед Владимир Ермилов в своей книге «А.П.Чехов» называет гимназию, которую посещал классик, «разновидностью тюрьмы», где царили страх, подобострастие и доносительство. Даже для того, чтобы посетить какой-либо театральный спектакль, следовало испросить разрешения у гимназического руководства. Надо ли говорить, что подобные прошения чаще всего отклонялись?

А Чехов с ранних лет любил театр. Однако даже тогда, когда уроки подходили к концу, Антон не мог позволить себе предаться играм, как это делают современные дети. После занятий (впрочем, как и до них) он отправлялся в бакалейную лавку, которой владел его отец, Павел Егорович. Антоша прислуживал там с 8 лет. Как пишет филолог Александр Чудаков в книге «Антон Павлович Чехов», уже в 5 часов утра будущий писатель должен был вместе со своими братьями стоять в дверях лавки и зазывать покупателей. Садиться им строго воспрещалось. В вечернее же время детям, по мнению отца, надлежало сторожить магазин от всяческих злоумышленников.

Грабитель с ножом

Юный Антон Чехов всегда относился к своим обязанностям в лавке ответственно. Тем более что его отец любил повторять, что полагаться можно только на хозяйский глаз, а на наемных работников нельзя. Именно там, в отцовской бакалее, с Антоном и произошел случай, который мог бы стоить ему жизни. Дмитрий Лобков в книге «Мистика в жизни выдающихся людей» пишет, что как-то раз в лавку ворвался вооруженный ножом человек и потребовал, чтобы Антон выдал ему все деньги и часть съестного. Но Чехов не растерялся и не испугался. С голыми руками он набросился на грабителя, выбил нож и выкрутил руки. Только после этого Антон принялся звать на помощь.

Поступок мальчика вызвал у многих настоящее восхищение. Ведь нападавший, судя по криминальным сводкам из газет, был двухметровым верзилой. Как Антон Чехов, хрупкий мальчишка, сумел дать отпор взрослому, здоровому мужчине — не понимал даже сам герой.

Изгнание бесов

Некоторые, узнав о произошедшем, стали утверждать, что в Антона вселился бес. Именно бес, который в случае гибели мальчика вовсе не хотел покидать свое «жилище», и «поделился» с Чеховым силой. Деспотичный Павел Егорович поверил этим домыслам и отправился с Антоном в церковь. Отец хотел упросить священника, чтобы тот совершил над сыном обряд экзорцизма (изгнания бесов). Однако желание Чехова-старшего не было удовлетворено. Священнослужитель, осмотрев Антона и поговорив с ним, заключил, что никаких признаков одержимости он у ребенка не наблюдает. По этой причине проводить какие-либо ритуалы батюшка наотрез отказался.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: