Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Dan Miller, U.S. Geological Survey
2022-09-27 11:04:44
Юлия Попова

Безымянный: почему никто не заметил самое мощное извержение ХХ века

В середине 1950-х годов в СССР произошло самое мощное извержение вулкана за всю историю ХХ века. Именно тогда проснулся вулкан Безымянный, который представлял собой небольшую сопку. Тем не менее это событие прошло незамеченным.

Описание и расположение вулкана

Вулкан Безымянный расположен на Камчатке, неподалеку от другого известного вулкана, Ключевской Сопки. Наиболее близким населенным пунктом к Безымянному является поселок Ключи, население которого в настоящее время составляет чуть больше 4 тысяч человек. Безымянный относится к стратовулканам или слоистым вулканам. Это означает, что он имеет коническую форму и сложен из множества затвердевших слоев лавы и вулканического пепла.

До середины 1950-х годов абсолютная высота вулкана Безымянный составляла 3085 метров. По сути, тогда Безымянный представлял из себя всего лишь небольшую сопку, которой, как утверждает Аурика Луковкина, автор издания «Большая книга тайн. Таинственные явления в природе и истории», за ее неприметность не потрудились даже дать название. Поэтому на картах этот вулкан отмечали как Безымянный. Вообще, на протяжении тысячи лет вулкан не привлекал к себе особого внимания, так как считался потухшим.

Самое мощное извержение ХХ века

Между тем 22 октября 1955 года вулкан Безымянный проснулся. О том, что приближается извержение, за несколько дней до этого поведали подземные толчки, зафиксированные на вулканологической станции в Ключах. Ранним утром упомянутого дня ученые заметили клубы белого дыма, затем с неба последовали выбросы пепла на высоту до 7 километров и засверкали молнии. Нависла такая густая пелена, что жители Ключей зажигали лампы даже днем, а автомобили двигались по дорогам с включенными фарами.
Впрочем, темнота стала еще непроглядней 30 марта следующего 1956 года, когда наступила кульминация катаклизма. Именно тогда произошел гигантский взрыв, после чего над Безымянным появился огненный столб и черный дым, а тучи пепла взметнулись вверх и в стороны от вулкана. Территория, которую покрыл пепел, достигала в длину 400 километров. Неудивительно, что в это время невозможно было даже разглядеть предмет, поднесенный к самому лицу.

Последствия катаклизма

Историк Николай Непомнящий в своей книге «Катастрофы и катаклизмы» пишет, что самое крупное извержение вулкана ХХ века прошло незамеченным, потому что в результате него не пострадал ни один человек. Однако это событие имело другие последствия. Они, в частности, отразились лишь на внешнем облике стратовулкана. К примеру, конус Безымянного сильно разрушился, а его кратер увеличился с 250 до 800 метров. Высота же вулкана уменьшилась до 2882 метров.
Кроме этого, после кульминационной фазы извержения 1956 года специалистами было отмечено формирование экструзивного купола Безымянного, который назвали Новым. В дальнейшем купол продолжал расти. Мало того, Безымянный, приобретя новый купол, продолжает извергаться и по сей день. Извержения происходят дважды в год, весной и осенью. Но эксперты уверены в том, что, по меньшей мере, на протяжении ближайшего столетия катастрофы, подобной взрыву 1956 года, бояться не стоит.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: