Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-10 17:00:12

Зачем русские искали могилы тезок своих возлюбленных

Издревле имя играло в жизни и даже смерти русского человека немаловажную роль. Считалось, что с помощью имени можно нанести его обладателю непоправимый ущерб. Впрочем, посредством тех же имен наши предки нередко получали желаемое.

Вредители и помощники

На Руси кладбища никогда не воспринимались как «мертвые» места. Дело в том, что русские считали, что после смерти покойники продолжают жить прежней жизнью. Именно поэтому после похорон специально для усопших топили баню, приносили им чистое белье и полотенца и даже накрывали на стол. Такая забота, как правило, была обусловлена страхом перед умершими, которые, как думали русские, были способны навредить членам своей семьи и забрать их на тот свет.
Но задабривали мертвецов не только для того, чтобы те не рассердились. Считалось, что покойники могут и помогать живым. Советский историк Михаил Покровский в своем «Очерке истории русской литературы» писал о том, что на могилы родственников русские носили еду и деньги. Взамен они просили усопших помочь им в хозяйстве: досмотреть за скотиной, покормить птицу, уберечь урожай. Наши предки не сомневались в том, что умерший не откажет им в их просьбе, тем более, если тот при жизни был главой семьи.

Покойники-тезки

Однако бывало, что русские обращались за помощью к покойникам, которые не относились к членам их семей. Наши предки избавлялись от различных недугов, находя на кладбищах могилы своих тезок. К примеру, тот, кто страдал болезнями легких, должен был взять легкие теленка-первотелка, отварить их в полночь, а утром отнести на заранее найденную могилу человека, при жизни называвшегося таким же именем, как и болящий. Затем следовало произнести определенный заговор.
Аналогичным образом, если верить О. В. Степкиной, автору издания «Месяцеслов. Традиции, обычаи, приметы и советы на каждый день», влюбленные русские девушки делали приворот. В Дмитриев день, который отмечают в начале ноября, девицы 7 раз кланялись могиле, в которой покоились тезки их возлюбленных, и так же, как и в упомянутых выше случаях, повторяли заговор. Тексты заговоров-приворотов и заговоров от болезней по понятным причинам отличались друг от друга.

Значение имени

Вообще, имени на Руси издавна придавали чуть ли не первостепенное значение. Недаром русские были убеждены в том, что незнакомому человеку не следует сообщать своего имени. В противном случае человек рисковал оказаться под влиянием колдовских чар незнакомца. По этой же причине наши предки давали своим детям и вторые, «тайные», имена, которые были известны только самым близким родственникам. Еще в XVI-XVII веках русские имели часто и по 3 имени: одно прозвище и два христианских имени.
Опасались русские называть детей теми именами, которые носили члены семьи или знакомые с не очень счастливой, а тем более трагичной судьбой. Особое внимание уделялось и именам покойников. Так, отечественный лингвист Вера Арутюнова в сборнике своих статей «Язык о языке» упоминала о существовании табу на произнесение имени умершего в период соблюдения траура. Усопшего не стоило беспокоить, поэтому его живых тезок на некоторое время переименовывали.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: