Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-13 10:54:29

Похороны на Руси: в каких случаях покойник мог «забрать кого-то с собой»

Даже если в семье умирал всего один человек, родственники покойного старались быть начеку. Дело в том, что, согласно русским поверьям, усопший мог легко «забрать на тот свет» кого-то из членов своей семьи. Именно поэтому на Руси похороны проходили по строгим «правилам».

Тело как предвестник смерти

К похоронам на Руси всегда относились с особым вниманием. Однако такое отношение было обусловлено не только смертью одного, пусть и близкого человека. Дело в том, что покойник, согласно русским поверьям, обладал способностью «утягивать на тот свет» других людей.
Поэтому наши предки тщательно осматривали тело усопшего: таким образом можно было предсказать, умрет ли кто-нибудь еще в ближайшем будущем. Например, считалось, что если у умершего были плохо закрыты глаза, он «присматривает себе попутчика на тот свет». Недаром в народе говорили: «Покойник глазами глядит – еще выглядит».
Никита Толстой и Татьяна Агапкина в этнолингвистическом словаре «Славянские древности» упоминают о том, что мягкое, незастывшее тело усопшего (разошедшиеся руки, повернутая голова)предвещало скорую смерть еще одного из членов семьи. Того же самого опасались родственники мертвеца, тело которого лежало на столе неплотно, то есть под спиной образовывалось пустое место, куда можно было просунуть руку.

Гроб и его вынос

Однако даже если с телом умершего ничего из перечисленного выше не происходило, русские не теряли бдительности. К примеру, слишком просторный гроб предвещал кончину кого-то из родственников усопшего. Во избежание несчастья сор из дома, где находился мертвец, не выносили наружу, а направляли в сторону покойника, заметая под гроб.
На Руси существовали и определенные «правила» выноса покойника из дома. Так, нельзя было задевать краем гроба о дверные косяки. В противном случае кто-то из близких рисковал в скором времени оказаться на месте умершего. По этой же причине запрещалось нести гроб близким родственникам усопшего, а также переходить дорогу похоронной процессии.
Наши предки верили также и в то, что любой мертвец способен найти дорогу назад и забрать на тот свет членов своей семьи. Именно поэтому покойного выносили из дома ногами вперед. Если верить Елене Бодиной, автору учебника «История и теория культуры», описаны случаи, когда для того, чтобы «запутать» умершего, гроб выносили даже из окна.

Прощание с покойником и поминки

В прежние века всех покойников, исключая некоторые категории, относившиеся к «неправильным» смертям, отпевали священники. Уголек, выпавший из кадила во время отпевания, обещал в скором будущем еще одну смерть среди родственников усопшего.
По мнению русских, даже отпевание не лишало умершего способности забирать чужие жизни. «Похоронную энергию» мог принести в дом каждый, побывавший на погребении. В этом случае печального исхода было не избежать, если по возвращении с кладбища не прислонить ладони к теплой печке. По этой же причине многие старообрядцы до сих пор не целуют умерших при прощании.
На поминках русские не пользовались вилками и другими острыми столовыми приборами. Все блюда ели исключительно ложками. Считалось, что вилкой можно выколоть глаза покойнику и таким образом разозлить его. Да и имя мертвеца старались не называть еще в течение 40 дней после смерти для того, чтобы «не позвать его назад». Даже тезок покойного на этот период переименовывали.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: