Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2022-12-16 22:16:06

Две макушки: почему таких людей считают счастливыми

Наши предки считали обладателей двух макушек счастливыми и удачливыми людьми. Дело в том, что русские издревле придавали значение многим частям человеческого тела. Не стала исключением и макушка, где, как известно, у младенцев находятся роднички.

Что такое родничок?

Нашим предкам, как и современным россиянам, тоже было известно о том, что новорожденные появляются на свет с так называемыми родничками. Роднички – это большие участки соединительной ткани, которые имеются у маленьких детей между отдельными костями свода черепа. Роднички играют немаловажную роль в процессе родов. За счет них можно не только  определить положение головки плода. Проходя через родовые пути, череп деформируется без последствий для здоровья ребенка.

Постепенно роднички зарастают, однако происходит это неравномерно. Наиболее крупный передний родничок, достигающий 3 см в длину, сохраняется у детей до 3-летнего возраста. Остальные, не такие большие роднички, прилегающие к теменным костям, закрываются окончательно к полутора годам. Во многих языках, которыми владеют представители различных национальностей, проживающие на территории России, «родничок» является синонимом существительного «макушка».

Тождество человека и природы

Некоторые народы считали, что посредством родничков ребенок «питается» некой космической энергией, а другие были уверены в том, что в родничке заключается душа человека. Не стали исключением из этого правила и наши предки, которые не сомневались в тождестве природного и человеческого начал. Русские, проживавшие в Архангельской области, как, например, и абхазы, верили в то, что родничок на темени зарастает тогда, когда младенец оказывается способен произнести слово «камень».

Специалисты Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, ставшие авторами сборника «Кунсткамера», подтверждают, что данное поверье основано на архаических представлениях наших предков о тождестве человека и природы (кость-камень). Однако именно по этой причине ребенка на Руси воспринимали как слабое и податливое как добру, так и злу существо. Не зря говорили, что у маленьких детей, в отличие от взрослых, еще «темечко не окрепло».

Приметы про макушку

Становится понятно, почему русские придавали столь большое значение макушке, располагавшейся на голове. Так, считалось, что человек, имевший две макушки, будет счастливым и удачливым. Иван Подюков и его коллеги на страницах издания «Паремия в русских народных говорах Прикамья. Семантика и прагматика» предполагают, что появление этой приметы обусловлено представлениями о заключенной в макушке жизненной силе, которая удваивается при наличии двух макушек.

Впрочем, на Руси была распространена и другая примета, которая стала более популярной в наши дни. Некоторые и сегодня верят в то, что наличие двух макушек на голове у мужчины свидетельствует о том, что он будет женат дважды. Неважно, как раньше относились к тем, кто вступал в брак не единожды, но, возможно, такое положение вещей говорило о мужской силе. Примечательно, что о мужчинах, создававших семьи более двух раз, а, значит, имевших более двух макушек, в исторических источниках нет ни слова.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: