Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-03 09:30:46

Мыши: почему этих грызунов так боялись русские

Испокон веков русские не жаловали грызунов. Особую нелюбовь наших предков заслужили мыши. Этих животных на Руси даже побаивались. Дело в том, что, согласно народным поверьям, мыши способны приносить исключительно дурные вести.

«Мышиные» приметы

Мыши являются чуть ли не единственными животными, которые, по мнению русских, предвещают только беды и несчастья. Например, на Руси считалось, что мыши бегут из дома перед пожаром. А остатки еды, съеденные грызунами, сулили зубную боль. Вообще, из-за способности мышей прогрызать дыры даже в стенах и полу, именно они и стали своеобразным «зубным символом». К примеру, в прежние века мышам «отдавали» выпавший детский зуб для того, чтобы новый вырос еще крепче.

Но чаще всего мышей относили к предвестникам смерти. Так, близкую кончину человеку предсказывала мышь, случайно оказавшаяся за пазухой. Иван Подюков и Екатерина Свалова, авторы научного труда «Паремия в русских народных говорах Прикамья», утверждают, что прогрызенные мышью предметы гардероба, включая обувь, также расценивались как знак скорой кончины. Понятно, что умереть должен был владелец испорченных вещей.

Дьявольские создания

Именно за урон, который наносили мыши домашнему хозяйству, на Руси и не любили этих животных. Примечательно, что наличию вредного нрава у мыши даже нашлось объяснение. Русские верили в легенду о том, что мышь прогрызла дыру в ковчеге Ноя, поэтому корабль чуть не пошел ко дну. Трагедии не случилось лишь благодаря кошке, которая заткнула дыру собственным хвостом. За эту проделку Бог наказал мышь, не дав ей корма, вследствие чего она была обречена воровать еду у человека.

Неудивительно, что мышей наши предки причисляли к дьявольским созданиям. Мало того, как пишет в своей работе «Локально-групповые прозвища в традиционной культуре Русского Севера» Наталья Дранникова, считалось, что мыши тесно связаны с миром мертвых, поэтому и способны предсказывать смерть. Также на Руси были распространены верования о том, что разнообразные напасти насылают на людей именно мыши. К примеру, раньше говорили, что «икота заходит в человека мышью».

Этимология названия

Весьма показательна и этимология, то есть происхождение слова «мышь». Отечественный лингвист Владимир Лебедев был уверен в том, что свое имя мышь получила именно за скверную привычку все портить. По Лебедеву, существительное произошло от латинского Mus (мышь), имеющего форму Muris, что позволяет отследить возникновение русского слова: Мышь – Мыршь – Мырошь – Муреж – Порежь (П=М). Таким образом мышь – это животное, которое режет, грызет.

Однако советский славист Олег Трубачев предполагал, что название хтонической мыши было табуировано, а потому вслух его не произносили. Трубачев писал о том, что данное существительное произошло от индоевропейского mūs, что означает просто «серый». Интересно, что однокоренным словом с mūs является глагол muṣṇā́ti – воровать. Поэтому есть версия, что первоначально мышь окрестили воровкой. А лексикограф Александр Преображенский не сомневался в том, что «мышь» родственно «мышце», так как сокращение мускулов представлялось мышью, бегающей под кожей.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: