Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-04 11:16:23
Юлия Попова

Протопоп Аввакум: что он предсказал России перед сожжением

Протопопа Аввакума до сих пор считают одной из самых значимых фигур в отечественной истории. Тем более, что этот священник за свои взгляды был сожжен заживо. Незадолго до смерти Аввакум успел предсказать событие, которое действительно вскоре произошло.

Житие Аввакума

Аввакум Петров, родившийся в 1620 году в селе Григорове Нижегородской губернии, был потомственным священнослужителем. В возрасте 21 года он был рукоположен во диаконы, а спустя два года, во священники. Из-за конфликта с начальством Петров бежал в Москву, где его взял под свое крыло царский духовник Стефан Вонифатьев. Вскоре будущий протопоп храма в Юрьевце-Поволжском, стал членом кружка Вонифатьева, радевшего за установление строгой дисциплины в православной церкви.

Однако именно благодаря деятельности кружка в церкви произошел раскол. Протопоп Аввакум выступил против нововведений небезызвестного патриарха Никона, в том числе против трехперстного крестного знамения. Вследствие этого Аввакум Петров оказался в опале и много лет жил в ссылке, продолжая отстаивать свою точку зрения, за что был подвергнут суду церковного Собора и не только лишен священного сана, но и вообще отлучен от церкви.

Протопоп в опале

Но самые суровые испытания ожидали Аввакума Петрова впереди. Через несколько месяцев после упомянутого Собора он вместе с несколькими соратниками был сослан в Пустозерск и помещен в земляную тюрьму. Протопоп и тогда не сдался. Как указано в издании В. Е. Коровкиной «Кто есть кто в мире», он писал послания своим последователям, отправлял челобитные царю Алексею Михайловичу, а после его смерти – новому правителю, Федору Алексеевичу.

Между тем послания Аввакума Петрова лишь раздражали церковных иерархов и царей. Они не сомневались в том, что даже будучи в заключении протопоп наводит «соблазн и смуту». По этой причине церковный собор приговорил Аввакума и еще четверых самых строптивых заключенных Пустозерска к смертной казни. Казнь была мучительной – Аввакума и его единомышленников сожгли в срубе при большом стечении народа.

Смерть царя

Согласно легенде, Аввакум Петров не ушел в мир иной безмолвно. Он предсказал России смену царя в связи со скорой смертью Федора Алексеевича. И это пророчество сбылось. Если верить учебнику «Правители России» (составитель Д. И. Чернов), Федор Алексеевич, при котором особенно ужесточилось преследование старообрядцев, с детства не отличался завидным здоровьем. Несмотря на это обстоятельство, внезапная смерть царя в 1682 году вызвала волну обвинений придворных в его убийстве.

Федор Алексеевич, который долгое время страдал от тяжелой формы цинги, скончался в возрасте 20 лет. Предположительно, именно цинга стала причиной ослабления здоровья правителя, что и привело к летальному исходу. Впрочем, есть сведения о том, что состояние Федора усугубилось после того, как он случайно, упав с лошади, угодил под сани. С этого момента царь уже не мог самостоятельно передвигаться. Так или иначе, правление Федора Алексеевича, как и говорил Аввакум, оказалось коротким.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: