Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-03 15:12:17
Юлия Попова

Матушка: какие требования предъявляются к жене православного священника

Многие знают, что жену православного священника обычно называют матушкой. Однако далеко не всем известно, что матушкой может стать не каждая женщина. Дело в том, что при выборе супруги священнослужитель должен руководствоваться целым рядом требований.

Пример для подражания

В отличие от католицизма, где обязательным является безбрачие духовенства (целибат), православные священники имеют право вступать в брак. И в этом плане православный священнослужитель обязан быть настоящим примером для прихожан. Именно поэтому митрополит Сурожский Антоний на страницах своей книги «Пастырство» наставлял, что священникам не следует венчаться второпях, что иногда случается, так как к моменту рукоположения они уже должны быть женаты.

Подходить к выбору матушки нужно со всей серьезностью. Считается, что невеста священника должна быть девицей. Сам Господь выступал за чистоту брачного союза, говоря о греховности прелюбодеяния. Понятно, что будущая супруга священнослужителя в течение всей жизни должна руководствоваться заповедями Божиими, посещать церковь, знать молитвы. Неудивительно, что многие религиозные деятели частенько ищут спутниц годами и даже десятилетиями.

Требования в матушке

Тем более, что круг поисков, благодаря требованиям, которые предъявляются к жене священника, слишком узок. Например, священнослужитель, согласно установленным нормам, не может жениться на разведенной женщине и женщине, уже побывавшей замужем, но оставшейся по тем или иным причинам вдовой. Мало того, как указано в учебнике «Религиозный туризм» Тодора Христова, сам служитель церкви, овдовев, не имеет права жениться снова.

Перечисленные выше аспекты являются показателями чистоты жизни жены священника. Впрочем, женщина должна быть не только чиста, но и искренне любить своего супруга. В противном случае счастливой семьи не получится, а чета не сможет стать авторитетом для прихожан. А вот для того, чтобы сохранить чувства, и дать молодоженам насладиться друг другом, рукоположение необходимо отдалить от бракосочетания. В противном случае молодая жена останется недолюбленной.

«Жена декабриста»

Однако даже любимая священником матушка, как считает епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), должна обладать характером жен декабристов, так как ей придется следовать за супругом даже в самые отдаленные от цивилизации приходы. Вообще, супруге священнослужителя надлежит отличаться смирением и не ревновать мужа к Богу, как это часто бывает, по словам епископа. Женщина обязана понимать, что священнослужитель женат на Церкви, а супруга для него всегда будет на втором месте.

Находясь по сути в тени своего мужа, матушка обязана неустанно трудиться, в том числе и над собой, так как быть женой священника – это серьезная ответственность. Дело в том, что при плохой супруге священнослужитель тоже не может стать хорошим, потому как жена способна внушить мужу многое, вплоть до разгульного образа жизни и даже атеизма. А вот если женщина влияет на священника положительным образом, то и тот будет только совершенствоваться.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: