Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-08 18:50:27
Юлия Попова

Почему русские никогда не садятся на угол стола

Даже некоторые современные россияне стараются не сидеть на углу стола. Дело в том, что на Руси это считалось дурной приметой. Впрочем, раньше за столом вообще размещались в определенном порядке.

Стол как Престол

На Руси стол издревле считался неким священным предметом обстановки, а потому его всегда устанавливали в самом почетном, красном углу избы, где располагались иконы. Недаром само слово «стол» созвучно слову «престол». При этом имеется в виду Божий Престол или церковный алтарь. Причем священным, по представлениям наших предков, стол являлся тогда, когда на нем были хлеб, соль и иная пища, а также самовар. В народе говорили: «Хлеб на стол, так стол — Престол».

Неудивительно, что к столу русские относились с особым пиететом. Так, на стол запрещалось ставить посторонние предметы. Например, сумка на столе до сих пор воспринимается как дурная примета, согласно которой человеку грозит безденежье. Даже среди современных старообрядцев распространено поверье, которое гласит, что по столу нельзя стучать рукой. Галина Кабакова в своей книге «Русские традиции гостеприимства и застолья» упоминает, что на Руси отмечали: ««Не бей стола — Божья ладонь».

Порядок размещения за столом

В связи с тем, что стол приравнивался к Престолу, и вести себя за ним нужно было прилично, как в церкви. К примеру, существовал определенный порядок рассадки, которого придерживались наши предки. Посадить человека на место, не соответствующее его положению, считалось величайшим оскорблением. Поэтому за столом располагались в порядке старшинства или семейного ранга. Самым почетным являлось место возле икон.

Углы стола, как правило, оставались незанятыми. Советский фольклорист Михаил Шахнович на страницах своей книги «Приметы верные и суеверные» утверждает, что на углах стола не размещали холостых молодых людей и незамужних девушек. Если кто-то из упомянутых лиц волею случая или по неосторожности все же оказывался на углу, то про него говорили: «Семь лет еще не женится (замуж не выйдет)».

Значение брака на Руси

Откуда взялась такая примета, затрудняются сказать даже специалисты по фольклору и истории культуры. Однако точно известно, что женитьба (замужество) на Руси играло огромную роль в жизни человека. Обзаведясь собственной семьей, наши предки получали определенный статус в обществе. Неженатый же мужчина, как и незамужняя девушка, воспринимались как нечто неестественное. На холостых смотрели отчасти с непониманием и отчасти с сочувствием.

Не зря русские называли мужчин, не вступивших в брак, бобылями, сухостоями, не давшими семени. Не менее обидными прозвищами награждали и девушек, которые до 25 лет не вышли замуж: перестарок или вековуха. Старые девы становились не только нравственной, но и материальной обузой для родителей, поэтому нередко их попросту отправляли в монастырь. Там незамужняя девушка обретала статус «божьей невесты».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: