Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-12 21:36:10
Юлия Попова

«Урод с рогами»: почему такие слухи ходили о цесаревиче Алексее

Цесаревич Алексей родился в императорской семье в 1904 году. Но как до, так и после его появления на свет в народе ходили слухи об «уроде с рогами», которым якобы разрешилась Александра Федоровна.

Ложная беременность

Супруга Николая II, Александра Федоровна, впрочем, как и сам император, мечтала о рождении наследника мужского пола. Но время шло, а у Александры Федоровны одна за другой появились четыре дочери. Сына же все не было. В 1902 году на нервной почве у жены монарха была диагностирована ложная беременность. Правда, этот диагноз был поставлен уже тогда, когда до «родов» оставались считанные дни. Дело в том, что императрица за медицинской помощью не обращалась, так как чувствовала себя хорошо.

С 8 августа 1902 года Романовы (да и вся Россия, так как о беременности Александры Федоровны было сообщено официально) с трепетом ожидали наследника. Однако роды не наступали. По этому поводу лейб-акушер Отт уговорил Александру Федоровну, чтобы та разрешила ему осмотреть себя. Великий князь Константин Константинович записал в своем дневнике о том, что, согласно врачебному заключению, беременности у императрицы не только не было в тот момент, но «и никогда не существовало».

Слухи про «урода с рогами»

Между тем встал вопрос о том, как объяснить народу сложившуюся ситуацию, требовалось сообщить, куда делся не рожденный младенец императорской четы. Как пишет в своей книге «Детский мир императорских резиденций. Быт монархов и их окружение» доктор исторических наук Игорь Зимин, 21 августа 1902 года в прессе была опубликована новость о том, что беременность Александры Федоровны закончилась выкидышем, но жизни самой августейшей особы ничто не угрожает.

Тем не менее не все россияне поверили этой информации. По стране распространились слухи о том, что Александра Федоровна родила «урода с рогами». По крайней мере так записал в своем дневнике бывший государственный секретарь Александр Половцов. Дошло до того, что представители полиции потребовали исключить из оперы «Царь Салтан» слова о «неведомой зверушке», которую родила героиня-царица. Также в Новгороде конфисковали календарь с изображением женщины с поросятами в руках.

Больной наследник

Александр Половцов, назвавший всю эту историю «постыдным приключением императрицыных лжеродов», не знал о том, что Александре Федоровне все же суждено было осчастливить мужа. Как известно, в 1904 году она родила мальчика, которого нарекли Алексеем. Вот только радовались супруги недолго. Через 40 дней у цесаревича развилось кровотечение из пупа, которое и стало первым признаком наследственного заболевания — гемофилии.

Слухи в народе так и не стихли. Тем более что Николай II не сообщил своим подданным о недуге своего сына. Первый официальный бюллетень о состоянии здоровья цесаревича, как указано в издании «Медицина и императорская власть в России» под редакцией Геннадия Онищенко, был издан лишь в 1912 году. Тогда Алексей упал и ушибся, в результате чего образовалась гематома, которая долго не проходила. Выпуск бюллетеня был обусловлен опасениями, что мальчик не выживет.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: