Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-15 11:31:13
Юлия Попова

Синдром беспокойных ног: чем он так опасен

На самом деле синдромом беспокойных ног страдают многие, но далеко не все знают, что это состояние именно так называется. Несмотря на то, что упомянутый синдром не смертелен, он причиняет большой вред организму и психике человека.

История открытия

Недуг, который был назван синдромом беспокойных ног, был впервые описан Томасом Виллисом еще в XVII веке. Уже тогда Виллис подметил, что неприятные ощущения в конечностях начинаются у больных преимущественно после того, как они ложатся в кровать. И если днем пациентов в массе своей ничего не беспокоит, то перед отходом ко сну они испытывают мучения в виде судорог и неуемного желания двигаться. Как справедливо уточнял Виллис, страдающих синдромом будто «пытают».

Несмотря на то, что синдромом беспокойных ног страдали еще во времена Томаса Виллиса, полноценный доклад о заболевании сделал лишь в 1945 году невролог из Швеции Карл-Аксель Экбом. Именно Экбом и ввел в обиход название синдрома, которым пользуются современные врачи. Шведский доктор отнес данное нарушение к неврологическим заболеваниям и характеризовал теми же симптомами, что и Виллис – избыточная активность конечностей в состоянии покоя или в период сна.

Современная медицина о синдроме

В наши дни медицина дает очень похожее определение синдрома беспокойных ног. Так, в учебнике для вузов «Нейрофизиология» под авторством Светланы и Андрея Трухиных и Виктора Циркина в частности отмечается, что для этого синдрома характерны периодические движения конечностей во время сна или в период перехода от бодрствования ко сну. Данное состояние причиняет больным большие мучения, поэтому неудивительно, что ученые всеми силами пытаются разгадать причины недуга.

Предполагается, что корковый выход в блок сознания в таких случаях перекрывается нормально, а вот перекрытие выхода в структуры, связанные с двигательной активностью, запаздывают. Однако, как считают другие специалисты, развитие заболевания обусловлено повышением продукции дофамина и глутамата и низкой продукцией аденозина. Есть и врачи, не сомневающиеся в том, что синдром беспокойных ног является одним из первых признаков иных заболеваний, включая болезнь Паркинсона.

Негативные последствия

Синдром беспокойных ног опасен не только тем, что он может свидетельствовать о других болезнях. Большой урон организму и психике человека наносят и симптомы самого синдрома. По словам Алексея Мелехина, автора работы «Когнитивно-поведенческие рекомендации по снижению дискомфортных ощущений в ногах», синдром, который может говорить о наличии нервно-психических расстройств, сопровождается бессонницей, нарушениями внимания и речи, перепадами настроения.

Замечено также, что возникновение синдрома беспокойных ног связано с физическим и психическим здоровьем. Причиной могут стать антидепрессанты, которые принимает пациент. Болезненное состояние усиливают вредные привычки, ожирение, малоподвижный образ жизни, артрит, гипертония, диабет и упомянутая депрессия. Однако пока все сводится к предположениям, точную же причину развития синдрома на сегодняшний день ученым установить не удалось.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: