Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-13 20:32:25
Юлия Попова

Чем крещенская вода отличается от обычной святой

В Крещение многие верующие стремятся запастись крещенской водой для того, чтобы пользоваться ею до следующего праздника. Эта вода считается более «чудодейственной», чем обычная освященная. Но так ли это на самом деле?

Особенная вода

Крещение или иначе Богоявление отмечается православными христианами 19 января и считается одним из наиболее крупных церковных праздников. В ночь накануне Крещения, когда, согласно Евангелию, Иисус Христос крестился в реке Иордан, совершается обряд освящения воды. Церковь называет эту воду Великой Агиасмой, то есть Великой Святыней. Да и в народе крещенская вода почитается особенно. Многие не сомневаются в целебных свойствах воды и используют ее для лечения различных недугов.

Именно для упомянутых целей некоторые верующие запасаются крещенской водой на весь год. Для этого же православные люди, памятуя о Христе, окунаются в прорубь – иордань. Считается, что таким образом можно «смыть с себя все грехи». Однако священники с подобными утверждениями не согласны. Церковники объясняют, что очиститься от грехов помогает только искреннее покаяние. Причем, исповедаться в грехах необходимо чистосердечно, с желанием изменить свою жизнь.

Несопоставимые вещи

Тем не менее ежегодно у иорданей и храмов выстраиваются целые очереди жаждущих очиститься и исцелиться. Мало того, есть христиане, которые разделяют богоявленскую и крещенскую воду. Первая – это та, что освящена 18 января, в Богоявление, а вторая – на следующий день, в Крещение. Однако Крещение и Богоявление – названия одного и того же праздника. Поэтому неудивительно, что и вода, освященная 18 января, ничем не отличается от той, что освящена 19 января: чин освящения одинаковый.

Однако некоторые считают, что крещенской водой можно даже причащаться. В особенности это касается умирающих, которым перед смертью дают ложечку такой воды. Вот только отец Олег Моленко в своей книге «Вопросы личного спасения» упоминает о том, что Пречистые и Святые Тайны Христовы и крещенская вода – несопоставимые вещи. По мнению Моленко, одно никогда не отменяет и уж тем более не заменяет другое. Так что крещенская вода ближе к обычной освященной, нежели к Телу и Крови Иисуса.

Святыня во всех источниках

Между тем нельзя сказать, что крещенская вода – это обычная освященная вода. Дело в том, что в Крещение вода делается освященной во всех источниках. В народе считается, что таковой вода в этот праздник становится сама собой. Однако в крещенский сочельник и сам день Крещения Господня (только 2 раза в году) в храмах после Божественной Литургии совершается чин Великого Освящения воды с крестным ходом на реки и другие водоемы.

Как указано в издании «Настольная книга верующего» (Эксмо, 2022 год), опубликованном по рекомендации Русской Православной Церкви, к крещенской воде необходимо относиться как к святыне и хранить весь последующий год в отдельной посуде. Не зря преподобный Серафим Саровский после исповеди поил паломников крещенской водой. А преподобный Серафим Вырицкий советовал окроплять крещенской водой пищу.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: