Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Фотохроника ТАСС
2023-01-18 12:32:13
Юлия Попова

Вахтанг Кикабидзе: какая татуировка была на ноге артиста

Вахтанг Кикабидзе покорил немало женских сердец. Актер и певец и сам неровно дышал к противоположному полу. Причем любвеобильным Кикабидзе был с детства, о чем ему впоследствии напоминала татуировка на ноге.

Из хулиганов в артисты

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился в 1938 году в Тбилиси. Родители Кикабидзе происходили из старинных родов, но будущий артист вовсе не вел себя соответствующим образом. Вахтанг Константинович, рано лишившийся отца, в детстве был еще тем сорванцом. Сергей Краснобород, автор очерков о советских звездах эстрады «Старый альбом», утверждал, что Кикабидзе, будучи школьником, трижды оставался на второй год. Мало того, его с позором исключили из пионеров за плохое поведение.

Важнее учебы Вахтанг Кикабидзе тогда считал музыку. Однажды Вахтанг случайно оказался на репетиции ансамбля, в котором играл его кузен. С этого момента он влюбился в музыку и бросил школу. Кикабидзе работал где придется, мечтая выступать на сцене. Между тем Вахтанг не единожды поступал в Тбилисский университет, но всякий раз уходил. В конце концов Кикабидзе прошел прослушивание в местную филармонию, откуда и начался его путь в искусство.

Первая красавица района

Впрочем, Вахтангу Кикабидзе покорялись не только эстрада и голубой экран. Кикабидзе, как и подобает всем хулиганам, нравился девочкам. Еще в 10-летнем возрасте он завоевал сердце тбилисской красавицы по имени Зоя. По крайней мере, он сам этим хвастал перед своими товарищами. Вот только Зоя слыла самой недоступной девочкой в городском районе Сололаки, где жил Вахтанг, поэтому неудивительно, что приятели потребовали от будущего артиста доказательств его романа с Зоей.

Как пишет в своей книге «Страсть» биограф Федор Раззаков, Вахтанг Кикабидзе мог доказать свои отношения с Зоей только двумя способами: прогуляться с ней по Тбилиси на глазах у друзей или предъявить татуировку с именем возлюбленной. Почему мальчик был поставлен именно перед таким выбором, неизвестно, но точно, что Кикабидзе предпочел второе. С тех пор на колене Кикабидзе красовались две буквы: «З + В», что означало: «Зоя + Вахтанг».

Примерный супруг

Однако Вахтанга Кикабидзе нельзя было назвать ветреным. Вахтанг Константинович входил в число редких артистов, которые были женаты всего один раз. Супругой Кикабидзе была Ирина Григорьевна Кебадзе, балерина, блиставшая на сцене Тбилисского театра. У Кикабидзе и Кебадзе родился единственный сын Константин. Хотя Кикабидзе удочерил и дочь Ирины Григорьевны от первого брака с грузинским актером Гурамом Сагарадзе, Марину.

Вахтанга Кикабидзе невозможно было уличить даже в легких в романтических увлечениях. Бывало, что про него сплетничали. Так, желтая пресса в свое время растиражировала «новость» о связи Кикабидзе с 23-летней партнершей по фильму «Королева», снятом в 2008 году. Но никаких доказательств, по понятным причинам, газетчики не предоставили. Подобные «сенсации» только показывали, как был востребован уже в тот момент 70-летний Вахтанг Кикабидзе.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: