Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
2023-01-15 11:46:10
Юлия Попова

Имеют ли право солдаты из почетного караула применять оружие

Солдаты почетного караула часто становятся настоящим украшением различных мероприятий. Тем более что они одеты в парадно-выходную форму и имеют при себе оружие. Но есть ли у них право применять его против злоумышленников?

Правила для почетного караула

Как указано в издании «Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации» под редакцией Т. Дегтяревой, почетный караул организуется среди военнослужащих в определенных случаях. Таким случаями могут быть встречи и проводы президента Российской Федерации и других представителей правительства, в том числе иностранного, погребение некоторых высокопоставленных лиц и возложение венков к памятникам.

Почетный караул, состоящий из офицеров, прапорщиков или сержантов, выставляется согласно приказу командира воинской части. В упомянутом документе указана даже форма одежды караульных. Так, для возложения венков к могиле неизвестного солдата участники почетного караула обязаны надеть парадно-выходные мундиры. Кроме того в приказе имеется информация о вооружении, которым необходимо снабдить личный состав.

Оружие и боеприпасы

Именно потому, что солдаты из почетного караула имеют дело с оружием, их отбор отличается особой строгостью. Бойцов, не усвоивших программу подготовки, замеченных в различных проступках, склонных к употреблению спиртного и запрещенных веществ, привлекавшихся к уголовной ответственности, переживающих какие-либо негативные события в жизни, страдающих нервно-психическими расстройствами, а также просто конфликтных в почетный караул никогда не назначат.

Как гласит Указ Президента № 1495 в редакции от 31.07.2022, посвященный общевоинским уставам ВС РФ, почетному караулу боеприпасы не выдаются. Исключение составляет лишь почетный эскорт, который отдает воинские почести во время похорон. Как известно, при погребении караульные стреляют в воздух. Но даже в этом случае участники почетного караула снабжаются лишь холостыми патронами.

Охрана и оборона

Отсутствие боевых патронов в арсенале почетного караула объясняется мерами безопасности. Дело в том, что если сами участники почетного караула проходят строгий отбор, то этого нельзя сказать о присутствующих, к примеру, на Параде Победы на Красной площади. Для того, чтобы ни у кого не возникло желание совершить преступление, и решено было отказаться от боеприпасов. Однако караульные имеют право обороняться с помощью штыка или приклада винтовки.

А вот часовой, охраняющий пост, имеет в своем распоряжении боевое оружие и такие же патроны. Недаром часовым называют военнослужащего, который выполняет задачу по охране определенного объекта. Дмитрий Доронин в своей работе «Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность: проблемы теории и практики» пишет о том, что в соответствии с указом президента часовой даже обязан применить оружие, если просто заметит на охраняемом объекте подозрительного постороннего.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: