Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Фотохроника ТАСС
2023-01-19 11:30:16
Юлия Попова

Инна Чурикова: что известно о личной жизни самой необычной актрисы

Инну Чурикову считают одной из самых выдающихся актрис отечественного кинематографа. И это неудивительно: она достигла успеха исключительно благодаря своему таланту. Внешность же Чуриковой окружающие поначалу высмеивали. Кто же был мужем неординарной звезды? И была ли она счастлива в браке?

Путевка в жизнь

Инна Михайловна Чурикова, родившаяся во время Великой Отечественной войны в Башкирии, куда эвакуировали ее мать, рано осталась без отца, который ушел из семьи. Однако даже без отцовской поддержки Чурикова сумела выработать уверенность в себе. Обладая не слишком эффектной внешностью, она прислушивалась к словам матери, которая всегда называла дочь красавицей. Во многом именно благодаря ей Инна Михайловна поступила в Щепкинское училище.

Поначалу после окончания вуза Инна Чурикова служила в Театре юного зрителя, где ей приходилось играть всевозможных зверушек и даже Бабу-Ягу. Но вскоре Чурикову заметил режиссер Глеб Панфилов. Он настоял на том, чтобы именно она воплотила на экране образ главной героини картины «В огне брода нет», и не ошибся: впоследствии эта лента стала для актрисы своеобразной путевкой в жизнь. Мало того, Панфилов, уже к тому моменту женатый человек, влюбился в Чурикову и ушел из семьи.

Семейная жизнь

В 1970 году Панфилов и Чурикова официально зарегистрировали свои отношения. Тогда же Глеб Анатольевич снял трагикомедию «Начало», благодаря которой Чурикова еще больше полюбилась зрителям. На этот раз, как указано в издании «Кто есть кто в современной культуре», Панфилов написал сценарий специально под свою жену. Общий сын супругов и единственный ребенок Инны Михайловны, Иван, появился на свет спустя 8 лет, когда актриса уже находилась в зените славы.

Несмотря на популярность, Инна Чурикова, в отличие от многих других звезд, прожила с одним мужем до конца своих дней. Но она всегда старалась не слишком откровенничать с журналистами про свою личную жизнь. Правда, однажды Чурикова призналась, что порой ее охватывает такое счастье, что ей хочется летать. Впрочем, те, кто знал Инну Михайловну и ее супруга, подтвердят, что в этом не было ничего удивительного. Дело в том, что актриса выходила замуж по любви, а не по расчету.

Сын актрисы и режиссера

Инна Чурикова испытывала подобные приступы счастья, смотря не только на своего супруга, но и на своего сына. Хотя, если верить Андрею Шляхову, автору книги «Главные пары нашей эпохи», рождение ребенка стало для Чуриковой потрясением. Она сама об этом рассказывала. Дело в том, что после родов у Инны Михайловны появился новый смысл жизни. Чуриковой так нравилось быть матерью, что она порой хотела остановить время, чтобы Иван подольше оставался маленьким.

Однако Иван Панфилов все равно вырос. В детстве он снимался вместе с матерью в киноленте «Васса», но после окончания школы поступил в МГИМО, так как собирался стать юристом-международником. Вскоре после получения диплома эта работа Ивану наскучила. Он вернулся в кино, помогал отцу писать сценарий для картины «Романовы. Венценосная семья» и исполнил роли в художественных фильмах «Без вины виноватые» и «Московская сага».

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: