Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Lenstravelier on Unsplash
2023-01-31 15:40:31
Юлия Попова

Какая птица, залетевшая в дом, считается предвестником смерти

Многие думают, что смерть предвещает любая птица, случайно залетевшая в дом. Однако на самом деле это не так. Далеко не все птицы обещают домочадцам горе. Многие пернатые, оказавшиеся внутри человеческого жилья, напротив, сулят счастье его обитателям.

Связь с миром мертвых

На Руси считалось, что заглянуть в будущее возможно исключительно при участии темных сил. Недаром русские гадали именно в святки, когда нечисть, по их мнению, была особенно активна. Не меньшую роль в предсказаниях играли и покойники, которые, согласно представлениям наших предков, обладали сверхъестественными способностями. Мертвецы могли не только «забирать» на тот свет родственников и близких, но и умели предугадывать то, что человеку еще только предстояло пережить.

Неудивительно, что птиц в прежние века тоже наделяли необычным даром. Дело в том, что птицы являлись своеобразным олицетворением человеческой души. В связи с этим, как пишут в труде «Паремия в русских народных говорах Прикамья» Иван Подюков и Екатерина Свалова, даже увиденная во сне птица причислялась к недобрым знакам. А если птица пролетала над домом наяву, то русские ожидали болезни кого-то из домочадцев.

Зловещие пернатые

Но самой дурной приметой считалась та, согласно которой птица залетала прямо в дом. На Руси тогда говорили: «Жди покойника». Правда, это касалось далеко не всех пернатых и далеко не во всех ситуациях. К примеру, птица, ударившаяся о стекло и сломавшая шею, и вправду воспринималась как предвестница скорой трагедии, естественной смерти или гибели кого-либо из членов семьи. Примечательно, что, по словам суеверно настроенных современных людей, смерть настигала жертву именно в момент гибели птицы.

«Нехорошей» птицей, нахождение которой в доме расценивалось как негативное предзнаменование, являлась синица. А вот если эта же синица постучит в окно, то, по мнению Ивана Панкеева, автора издания «Тайны русских суеверий» — это к доброму известию. Ворон и воронов относили к представителям темных сил, поэтому их стук в окно, как и попадание в помещение, не сулил ничего хорошего тем, кто проживал в доме или приходился родственником жильцам.

Птица к счастью

Однако некоторые птицы, залетевшие в дом, и вовсе не предвещали беды. Например, лингвист, фольклорист и мифолог Елена Левкиевская утверждала, что ласточку, оказавшуюся в жилом помещении во время свадебной трапезы, в некоторых регионах России представляли как душу умершего родственника. В облике ласточки этот родственник, как думали наши предки, прилетал навестить своих близких и полюбоваться женихом и невестой.

Голубь также не был «плохой» птицей. Голубя связывали с небесами, поэтому надмогильные столбики в виде домиков называли голбецами. Также голубь символизирует Святой Дух, так как эти птицы, по легенде, летали над распятым Христом и кричали, желая облегчить его страдания: «Умер! Умер!». Неудивительно, что голубь, постучавший в окно или залетевший в дом, показывал жильцам, что в семье не за горами свадьба. Иногда аналогичным образом голуби предвещали появление младенца.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: