Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-01-31 13:44:58
Юлия Попова

Как русские определяли грехи матери по ребенку

На Руси было распространено множество примет, связанных с беременностью. Внушительная часть их относилась к поведению будущей матери. Считалось, что та не должна была совершать грехов, в противном случае родившийся младенец мог выдать все тайны женщины.

Обида и обиженные

Наши предки относились к беременным женщинам с особым почтением. Женщину на сносях было запрещено обижать и даже игнорировать. Светлана Харитонова и другие авторы учебника «Акушерство» упоминают о поверье, согласно которому обида, причиненная будущей матери, считалась одним из самых серьезных грехов. По мнению специалистов, в этом нет ничего удивительного, так как русские еще в древности заметили, что стресс, перенесенный матерью, отражается на здоровье ребенка.

Впрочем, и сама женщина, находясь в положении, не должна была никого обижать и заставлять страдать. Это касалось не только людей, но и животных. Пинать, бить или истязать животных беременным запрещалось под страхом рождения ребенка, который открыл бы миру все тайны своей матери. Так, в соответствии с приметами, младенец, появившийся на свет от матери, мучавшей животных, будет покрыт щетиной, твердыми волосками, по всему телу.

Похоронные приметы

Вообще наличие щетины и родимых пятен на коже на Руси считалось своеобразным изъяном, поэтому их появления всячески пытались избежать. Например, считалось, что беременным женщинам нельзя пугаться, так как якобы именно в такие моменты у плода и закладываются родимые пятна. А будущая мать, схватившаяся за какую-либо часть тела при виде пожара, рисковала родить младенца с родимыми пятнами на тех же самых частях тела, за которые хваталась женщина.

Впрочем, запреты касались и других неприятных событий. Беременным, к примеру, запрещалось посещать любые мероприятия, связанные с похоронами. Также женщинам в положении нельзя было переходить дорогу траурной процессии. Иначе у ребенка кровь «запечется» и появится родимое пятно. Запрещено было будущим матерям ходить на кладбища и уж тем более перешагивать через могилы. Именно пренебрежением к подобным запретам русские и объясняли мертворождение.

Нарушение религиозных предписаний

Однако одними из самых «достоверных» показателей греховности женщины были все-таки упомянутые родимые пятна. К примеру, Г. Попов в издании «Русская народно-бытовая медицина» пишет о том, что будущая мать в особенности не должна была нарушать Божией заповеди «Не укради». Если же беременная все же решалась на такой грех, то с рождением младенца об этом узнавали все, так как на коже ребенка якобы проступало родимое пятно в форме украденного предмета.

Современные врачи знают, что женщина, которая носит под сердцем новую жизнь, обязана следить за своим рационом. Об этом было известно и нашим предкам. Именно поэтому беременным нельзя было объедаться, то есть ввергать себя в грех чревоугодия. Для того, чтобы остановить желавших набить животы, существовали поверья вроде того, согласно которому слишком обильное питание сулило рождение завистливого ребенка. Запрещалось и есть тайком, иначе ожидали появления излишне пугливого малыша.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: