Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-03 19:50:59
Юлия Попова

Кашель: как он может «убить» человека

Казалось бы, что может быть проще, чем обычный кашель? Однако он не так безобиден, как принято считать. Он может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний и стать источником заражения для других людей.

Заражение окружающих

Ученые не сомневаются в том, что человек, страдающий кашлем, в первую очередь должен думать о тех, кто его окружает. Так, американские специалисты Массачусетского технологического института, результаты исследования которых были опубликованы в издании Journal of American Medical Association, обнаружили, что при кашле бациллы распространяются не на 1-2 метра, как считали прежде, а на все 8 метров. Поэтому эксперты призывают пересмотреть нормы так называемой безопасной дистанции.

Мало того, американцы опытным путем доказали, что вредоносные микроорганизмы долгое время присутствуют в воздухе, который способствует их выживанию благодаря влажной и теплой среде. За этот период микробы попадают в системы вентиляции и климат-контроля. Эксперименты ученых свидетельствуют о том, что заразиться каким-либо заболеванием рядом с кашляющим больным – пара пустяков. Заражение становится возможным, даже если пациент находится, например, в соседней палате.

Симптом заболеваний

Впрочем, не стоит недооценивать опасность кашля и для самого больного. Дело в том, что кашель входит в число основных симптомов серьезных заболеваний. К примеру, английские ученые из группы Cancer Research, изучив истории болезней людей, у которых был диагностирован рак, пришли к выводу, что многих из них, кроме одышки, утомляемости, потери веса и болей, мучил кашель на первый взгляд неясной этиологии. По крайней мере, именно такие данные приводит научное издание Plos One.

Кашель является признаком таких недугов как: коклюш, корь, аденоиды, муковисцидоз, ложный круп, пневмония. Кроме этого кашель может наблюдаться у людей с проблемами пищеварения. До 50% отоларингологических больных предъявляют жалобы, связанные с высоким гастроэзофагеальным рефлюксом. Это подтверждается тем фактом, что во время медикаментозной терапии, прописываемой таким больным, кашель у них практически исчезает.

Проблемы лечения

Перечисленные выше факты говорят о том, что человеку, который кашляет несколько дней подряд, следует обратиться к врачу, хотя кашель не так-то просто вылечить. Ученые из Университета Базеля провели эксперимент, в ходе которого тестировали на добровольцах 7 популярных средств от кашля. Участников контрольной группы лечили плацебо. Оказалось, что разницы между течением болезни у тех, кто принимал лекарства и плацебо, фактически  никакой.

Возможно, именно поэтому ученые нередко изучают методы лечения кашля природными средствами. Специалисты из Оксфордского Университета заявили, что с кашлем прекрасно справляется обыкновенный мед. Употребление этого продукта снижает тяжесть кашля на целых 44%, вследствие чего отпадает необходимость в приеме антибиотиков. Эксперты, правда, отмечают, что мед нельзя употреблять людям, склонным к аллергическим реакциям, тем, кто страдает сахарным диабетом, а также детям в возрасте до 1 года.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: