Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Giorgio Trovato on Unsplash
2023-03-06 18:22:04
Юлия Попова

Как ученые спасут мир от голода с помощью мочи

Ученые уже давно работают над тем, чтобы любое производство в мире превратилось в безотходное. Именно поэтому специалисты предлагают использовать для различных целей обычную человеческую мочу. Как считают эксперты, в скором времени многие механизмы будут функционировать на моче. Мало того, моча станет сырьем для изготовления некоторых продуктов питания.

Удобрение из отходов

По мнению экспертов, одной из самых важных проблем, которая встанет перед человечеством в будущем, станет нехватка продовольствия. Именно поэтому ученые пытаются создать удобрения, на производство которых шли бы отходы жизнедеятельности человека. Так, сотрудники Мельбурнского Университета предложили извлекать из человеческой мочи азот и фосфор. Как показали тесты, с помощью специальной переработки из 100 литров мочи получается 10 литров удобрений.

Примечательно, что еще в 2014 году специалисты из Национального института сельскохозяйственных исследований Нигера провели эксперимент по использованию мочи в качестве удобрения. Для этого фермеров, принимавших участие в опыте, разделили на 2 группы, одна из которых была контрольной. Те фермеры, которые удобряли поля мочой, получили урожай проса на 30% больше, чем их коллеги из контрольной группы.

Пиво из мочи

Впрочем, ученые на этом не остановились. Дело в том, что при переработке человеческой мочи остаются не только минеральные удобрения, но и вода, которую специалисты также планируют использовать. К примеру, как сообщает издание Nature, эксперты из Университета Гента, а также из Шведского сельскохозяйственного Университета в Уппсале призывают использовать воду, полученную из мочи, в пищевой промышленности, а в частности для производства пива.
Таким образом, как считают ученые, получится фактически безотходное производство, где удобрения из мочи пойдут на выращивание злаковых, которые применяются для изготовления солода. Именно солод является одним из главных ингредиентов известного пенного напитка. Мало того, бельгийские ученые хотят очищать мочу до получения воды посредством механизма, работающего на солнечных батареях. Поэтому неудивительно, если пиво из мочи будет стоить недорого.

Природное топливо

Впрочем, не стоит забывать о том, что в стоимость любого продукта производители включают и его доставку до места сбыта. Однако и здесь ученые не остаются в стороне. Издание The Guardian пишет о том, что в данный момент профессор Университета Огайо Джерардин Ботт и его коллеги разрабатывают уникальную технологию. Ботт утверждает, что аммиак и карбамид, содержащиеся в моче являются отличными источниками водорода, на котором функционируют некоторые топливные системы.

Специалисты не сомневаются в том, что этот процесс будет малозатратным, поскольку  технология напоминает электролиз воды, в результате которого также получается водород. Однако для того, чтобы переработать мочу, нужно гораздо меньше энергии, чем для электролиза воды. Эксперты считают, что подобные топливные системы следует установить на стадионах и в аэропортах. Ботт отмечает, что топливо на основе мочи – это капля в море, но именно из капель и состоит океан.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: