Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Jordan McQueen on Unsplash
2023-03-06 17:52:39
Юлия Попова

Фотографии уменьшают боль: зачем нужны снимки, по мнению ученых

Фотография сегодня доступна каждому. В большинстве своем это всего лишь один из видов развлечения. Но, по мнению ученых, снимки играют в жизни людей далеко не последнюю роль. Мало того, именно фото открывает дверь в будущее человечества.

Бессмысленное фото на память

На самом деле роль фотографии в жизни современного человека трудно переоценить. Впрочем, эта роль, по мнению ученых из Фелфидского Университета, скорее, отрицательная, чем положительная. Для того, чтобы доказать это, сотрудники упомянутого университета провели эксперимент с участием студентов. Тех попросили посетить выставку. При этом испытуемых разделили на 3 группы: одни студенты должны были просто рассматривать экспонаты, вторые – фотографировать общие планы, третьи – делать детальные снимки.

В результате участники группы, которые запечатлевали на свои устройства общие виды, не смогли даже рассказать о выставке и ее экспонатах. Тот, кто входил в третью группу, запомнили немного больше, но все равно их рассказы оказались скудными по сравнению с рассказами студентов, не имевших с собой телефонов с камерами. Американские ученые, основываясь на таких итогах своего исследования, заявили, что фотографировать различные объекты в путешествиях бессмысленно, потому как в этом случае человек подсознательно перекладывает функции по запоминанию на фотоаппарат.

Дорогие для сердца

Хотя психологи уверяют, что фотографии близких людей, которые хранит наверняка любой человек, нельзя назвать бессмысленными. The Daily Mail сообщает, что несколько ученых из Университета Лос-Анджелеса организовали масштабное исследование по этому поводу. К исследованию специалисты привлекли 28 женщин, к коже которых прикладывали горячие предметы. Женщины должны были подать сигнал о боли только тогда, когда им станет действительно больно.

Женщины должны были переживать болевые ощущения, держа за руки своих партнеров. Затем то же самое они проделали с незнакомыми мужчинами. На третьем, заключительном этапе испытуемые любовались фотографиями своих близких. После анализа результатов обнаружилось, что женщины быстрее всего подавали сигнал, свидетельствовавший о боли, тогда, когда держали за руки незнакомцев. А вот дольше всего боль не наступала при просмотре дорогих сердцу снимков.

Фотография как средство диагностики

Помимо уменьшения интенсивности боли, фотографии могут стать и отличным средством диагностики. По крайней мере, так утверждают сотрудники Университета Ганы и Лондонского Университетского колледжа. Научный журнал PLOS ONE пишет о том, что группа ученых поставила эксперимент с участием врачей и 43 снимков детей дошкольного возраста, страдавших анемией. По фотографиям нижнего века, нижней губы и белков глаз, которые меньше всего подвергаются пигментации, медики безошибочно поставили верный диагноз.

А эксперты из Оксфорда разработали компьютерную программу, которая способна установить наличие генетического заболевания у человека по фотоснимку. Для этого специалистам пришлось загрузить 1300 фотографий людей, у которых был выявлены синдром Дауна, прогерия, синдром Ангельмана и другие недуги. По чертам лиц больных программа «считывает» то или иное генетическое нарушение. В будущем ученые планируют создать приложение для смартфонов, куда для постановки диагноза будет достаточно загрузить фотографию лица.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: