Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
2023-03-05 23:16:41

TikTok вводит лимиты использования приложения для подростков

Компания TikTok заявила, что каждая учетная запись, принадлежащая пользователю младше 18 лет, в ближайшие недели будет иметь по умолчанию 60-минутный ежедневный лимит времени использования. Изменения происходят в период, когда правительства разных стран все больше беспокоятся о безопасности приложения и способности изменять его алгоритм для отправки определенных сообщений.

В США семьи изо всех сил пытались ограничить количество времени, которое их дети проводят в китайском приложении для обмена видео. По данным исследовательского центра Pew Research Center, около двух третей американских подростков используют TikTok. 1 марта Комитет по иностранным делам Палаты представителей США проголосовал за предоставление президенту Байдену права запрещать TikTok. Но запретить TikTok не так просто, как щелкнуть выключателем и удалить приложение с телефона каждого американца. Это сложный узел технических и политических решений , которые могут иметь последствия для американо-китайских отношений, для кустарного промысла влиятельных лиц, который расцвел за последние пять лет, и для культуры в целом. Все это также может быть раздутым.

Дело в том, что никто на самом деле не знает, произойдет ли вообще запрет TikTok, каким бы широким или всеобъемлющим он ни был, и как бы он работал, если бы это произошло. Прошло три года с тех пор, как правительство США серьезно начало рассматривать эту возможность, но будущее остается таким же туманным, как и всегда. Вот что мы знаем на данный момент.

Кормак Кинан, глава отдела доверия и безопасности TikTok, заявил в своем блоге, что по достижении 60-минутного лимита несовершеннолетним будет предложено ввести код доступа и принять «активное решение» продолжать просмотр. Для учетных записей, в которых пользователь младше 13 лет, родитель или опекун должен будет установить или ввести существующий пароль, чтобы предоставить 30 минут дополнительного времени просмотра после достижения первоначального 60-минутного ограничения.

TikTok заявил, что установил 60-минутный порог, проконсультировавшись с академическими исследованиями и экспертами из Лаборатории цифрового здоровья в Бостонской детской больнице.

Уже давно существуют опасения по поводу того, чему несовершеннолетние подвергаются в социальных сетях, и потенциальному вреду, который это может нанести. В отчете, опубликованном в конце прошлого года, говорится, что алгоритмы TikTok продвигают видеоролики о членовредительстве и расстройствах пищевого поведения среди уязвимых подростков.

Алгоритмы социальных сетей работают, определяя темы и контент, представляющие интерес для пользователя, которым затем отправляется больше того же самого, чтобы максимизировать свое время на сайте. Но критики социальных сетей говорят, что те же самые алгоритмы, которые продвигают контент о конкретной спортивной команде, хобби или увлечении танцами, могут отправить пользователей в кроличью нору вредного контента.

TikTok также начнет предлагать подросткам устанавливать дневной лимит времени использования экрана, если они откажутся от 60-минутного значения по умолчанию. Компания будет отправлять еженедельные входящие уведомления учетным записям подростков с подведением итогов экранного времени.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: