Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: Alexander Paramonov on Unsplash
2023-03-09 11:20:05
Юлия Попова

Почему человеку нужно опасаться прихода весны: мнение ученых

Весну любит большинство людей за увеличение светового дня и наступление долгожданного тепла. Однако на самом деле это время года может быть опасным. По крайней мере, ученые не сомневаются в том, что именно весной обостряются многие заболевания, а также ухудшается память и увеличивается сонливость.

Сонливость

С наступлением весны необходимо повысить бдительность тем людям, которые заняты на опасных производствах. Дело в том, что именно в весенний период человека начинает клонить в сон даже днем. Ученые из Университета имени Бар-Илана и исследовательского центра имени Гонды доказали в опытах над рыбками, что засыпание является следствием повреждения ДНК. Повреждения же ДНК в свою очередь вызываются воздействием радиации, стрессовых факторов, ультрафиолета. Последний как раз и увеличивает свои показатели в теплое время года. Специалисты, разрушив некоторые ДНК в организмах рыбок, обратили внимание на то, что их подопечным требовалось не менее 6 часов в сутки для восстановления. При сокращении времени  ночного сна рыбки стали засыпать даже днем.

Весеннее обострение

Ни для кого не секрет, что весной также обостряются многие хронические заболевания. Так, по сообщению научного ресурса PubMed, преподаватели кафедры психиатрии Токийского Университета опросили 180 пациентов, страдавших синдромом беспокойных ног, который характеризуется патологической двигательной активностью по ночам. 80% больных заявили о сезонных обострениях своего недуга. Причем, это утверждали даже те реципиенты, которые прошли успешное фармакологическое лечение. К заболеваниям, которые обостряются весной и осенью, врачи относят шизофрению, болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения дыхательной деятельности, всевозможные аллергические реакции.

Активные сперматозоиды

Весной необходимо обратить особое внимание на средства контрацепции тем парам, которые стремятся избежать нежелательной беременности. Израильские ученые, изучив качество семенной жидкости у испытуемых в различные времена года, обнаружили, что сперматозоиды становятся более активными в период ранней весны. Улучшение качества спермы эксперты связали с увеличением светового дня. Именно так на наступление тепла реагируют гипоталамус и гипофиз, образующие систему, которая выполняет кроме всего прочего функцию эндокринной.

Ухудшение памяти

При том, что половая активность весной качественно улучшается, память в это же время ухудшается. Так считают ученые из Бельгии, которые заявляют, что во всем виноват гормон гипоталамуса – гонадолиберин. Он повышает настроение, но негативным образом влияет на память. Для того, чтобы доказать свою теорию, бельгийцы в разные времена года исследовали мозг 28 участников эксперимента, в котором фиксировали определенную активность. Большинство показало неважные результаты при выполнении заданий на запоминание весной.

Смертоносные торнадо

Жителям тех районов, где наблюдаются торнадо, особенно необходимо быть осторожными. Виктор Генсини, доцент Университета Северного Иллинойса, рассказал корреспондентам CNN о том, что именно в марте на Землю обрушивается больше всего сильнейших торнадо. Примечательно, что их количество увеличивается с каждым годом. Так, по заверениям Генсини и его коллег, в 2017 году в США было зафиксировано 187 торнадо, в 2021 году – 191 торнадо. По данным Центра прогнозирования штормов, в марте минувшего 2022 года было отмечено 219 торнадо.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: