Мощи Ярослава Мудрого: как они могли оказаться у американцев
Фото: ТАСС
2023-03-09 11:00:46
Юлия Попова

Какими были последние слова активистки, учредившей 8 марта

Как известно, Международный женский день появился в календаре благодаря Кларе Цеткин, боровшейся за права женщин и прожившей нелегкую жизнь. Клара, родившаяся в Германии, окончила свои дни в Советском Союзе, а последние ее слова относились к другой знаменитой коммунистке Розе Люксембург.

Скитания революционерки

Цеткин, носившая до замужества фамилию Айснер, родилась в 1857 году в германской коммуне Видерау в семье учителя. Неудивительно, что девушка мечтала посвятить свою жизнь преподаванию. Она окончила частное педагогическое училище в Лейпциге, где примкнула к революционерам из России, среди которых встретила своего будущего мужа Осипа Цеткина. Вскоре после принятия закона о преследовании социалистов паре пришлось уехать из Германии.

Супруги обосновались во Франции. В Париже Клара родила сыновей Максима и Константина. Несмотря на то, что у нее уже была полноценная семья, она продолжала заниматься прежней деятельностью, выступая за права женщин. После того, как Осип Цеткин умер от туберкулеза, а закон против социалистов был отменен, активистка вернулась на родину. Она сблизилась с Розой Люксембург, которая прославилась в своих кругах как ярая марксистка.

Вместе и порознь

На одной из конференций социалистов, Клара Цеткин предложила отмечать 8 марта в качестве праздника, посвященного борьбе женщин за избирательные права. К тому моменту Цеткин и Люксембург успели поссориться и помириться. Кларе не нравилось, что 36-летняя Роза крутила роман с ее 22-летним сыном Константином. Разрыв Розы и Константина помирил социалисток. К тому же тогда Цеткин сама рассталась со своим молодым мужем-художником.

Между тем, как пишет Ганна Ильберг в своей книге «Клара Цеткин», Клара Цеткин несколько раз избиралась в Рейхстаг, благодаря чему она получила трибуну для отстаивания прав женщин, а также для борьбы с национал-социализмом. После прихода Адольфа Гитлера к власти Цеткин снова была вынуждена бежать. Тогда рядом с ней уже не было Розы Люксембург, которую убили во время восстания рабочих в Берлине еще в 1919 году.

Последние месяцы жизни

В 1933 году Клара Цеткин перебралась в Советский Союз и обосновалась в Москве, но по выходным частенько приезжала в подмосковное село Архангельское, где располагался Дом отдыха ЦИК СССР, и где ей был отведен номер люкс. Здесь же, в Архангельском, в Международный женский день Кларе был вручен Орден Ленина. К тому времени Цеткин уже исполнилось 75 лет, поэтому состояние ее здоровья оставляло желать лучшего.

Ослабевшая и ослепшая она большую часть времени проводила в постели, но продолжала работать над своими трудами. В последние дни жизни Клара беспокоилась о своем детище – партии, но соратники заверили ее, что та крепка и неделима. Часто Цеткин вспоминала и о покойной подруге Розе Люксембург. Именно с ее именем на устах она и скончалась в июне 1933 года. Близкие друзья Клары уверяли, что она произнесла: «Роза» и навсегда закрыла глаза.

Читайте наши статьи на Дзен

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: